Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Фундаментальная физика на английском языке»: второй выпуск в Институте физики, технологии и информационных систем

Новости МПГУ

Выпускной экспериментальной группы бакалавров физиков 2 июля собрал вместе в одном виртуальном пространстве ректора МПГУ, профессоров РАН и МГУ, руководство института, почетных гостей и самих выпускников. Это второй по счету выпуск бакалавров направления «Фундаментальная физика на английском языке».

В 2016 году в Институте физики, технологии и информационных систем МПГУ было открыто уникальное для России направление бакалавриата – «Фундаментальная физика на английском языке». Новаторское решение принимали сообща, учитывая все потенциальные риски: не набрать, не выдержать финансовых затрат на обучение этой группы. Студенты все предметы проходят только на английском языке, на первом курсе есть специальные часы для консультаций на русском, чтобы из-за слабого знания языка не пострадала предметная подготовка. Обучающиеся уже со второго курса начинают погружаться в практику в научных лабораториях, выполняя курсовые работы, участвуя в работах по грантам, многие уже на втором-третьем курсах трудоустраиваются. Есть возможность изучать работу наукоемких компаний, видеть работу научных сотрудников под другим углом зрения.

Многие студенты имеют публикации в высокорейтинговых журналах, опыт участия в международных школах и конференциях, неоднократно были в команде организаторов научных мероприятий. Отдельно хочется отметить большое количество студентов, которые активно все годы обучения занимались просветительской деятельностью. В «Физической гостиной» долгое время основная часть команды состояла из сегодняшних выпускников, ребята работали в детских домах, интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья, больницах, хосписах и даже в детской психиатрической больнице. Были организованы масштабные фестивали науки, десятки лекций и сотни мастер-классов.

В 2021 году второй выпуск и второй год подряд Государственная аттестационная комиссия отмечает высокий уровень подготовки студентов.

Ректор МПГУ Алексей Лубков поздравил студентов и всех причастных к образовательному процессу этого направления:

«Я посчитал принципиально важным подчеркнуть значение вашего выпуска, именно вашей бакалаврской программы, так как я, мой предшественник Алексей Львович Семенов, Григорий Наумович Гольцман, руководство института, коллеги и присутствующий сегодня Александр Изотович Адамский очень много сделали для того, чтобы вы подошли к этому рубежу – защите дипломов. Мы видим в этом событии важное не просто содержательное, но и ценностное основание. Вы стали не только хорошими физиками, по получили ту специализацию, которая очень нужна для подготовки современной школы – учителей будущего. Вас обучали достойные преподаватели, некоторые из них, как вы знаете, в своё время получали образование не только у нас в стране, но и в Гарварде, в Кембридже, вы развиваетесь тем самым в открытом пространстве. Успехов!  И не забывайте, где вы учились, будьте проводниками наших ценностей в мировом научном сообществе!».

В 2021 году второй выпуск и второй год подряд Государственная аттестационная комиссия отмечает высокий уровень подготовки студентов.

Председатель комиссии Алексей Витухновский, доктор физико-математических наук, профессор, высококвалифицированный главный научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук отметил:

«Преподавание на английском языке – замечательная новация, девушки и юноши, выступавшие перед нами, были прекрасно подготовлены. Но я поздравляю не только студентов, но и весь коллектив. Желаю, чтобы программа жила дальше, при этом хочется отметить инициативность Григория Наумовича Гольцмана. Успех этой программы и успех этих молодых людей очень впечатляет! Поздравляю!»

Руководитель направления, ученый Григорий Гольцман отметил, что данное направление привлекает интересных и сильных абитуриентов, а в результате большой работы получаются высококвалифицированные специалисты. Прозвучали слова благодарности ректору университета и поздравления выпускникам.

На выпускном выступил один из авторов идеи данного направления, руководитель института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

«Это программа своего рода субботник Григория Наумовича и команды энтузиастов, они объединились для создания этого проекта. Очень сложная тогда была работа, но идея реализовалась. Поздравляю с блестящим результатом и выпускников, и вуз! Важно понимать, что проект вышел на такой уровень, что его грех не масштабировать. Проект созрел для того, чтобы стать пилотной площадкой и для педвузов, и для всей страны. Всем успехов!»

Директор ИФТИС Сергей Лозовенко, заведующий кафедрой теории и методики обучения физике им. А.В. Перышкина, ранее – директор института, Дмитрий Исаев, заместители директора, преподаватели пожелали выпускникам дальнейших успехов и удачи.

Выпускники благодарили альма-матер, отмечая не только высокий уровень преподавания, но также и уважение и поддержку со стороны всех работников университета.

Поздравляем всех нас!

 

Ближайший набор на данное направление запланирован на 2022 год.

 

Ксения Теплякова

День 1

День 2

Выпускной

06 / 07 / 2021

Показать обсуждение