Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Героиням нашей страны посвящается

Новости МПГУ

В День знаний 1 сентября в Корпусе гуманитарных факультетов состоялось торжественное открытие именных аудиторий Героя Советского Союза Веры Лукьяновны Белик и Героя Российской Федерации Александры Федоровны Акимовой.

В фойе  была развернута фотодокументальная выставка, посвященная В.Л. Белик, А.Ф. Акимовой и их боевым подругам, а в именных аудиториях – постеры студентов Художественно-графического факультета Института изящных искусств, посвященные 75-летию Великой Победы.

Церемония торжественного открытия началась с просмотра документально-музыкального видеопроекта «Баллада о военных летчицах», посвященного героиням 46-го гвардейского авиационного полка ночных бомбардировщиков.

Перед присутствующими выступил ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО А.В. Лубков. Он отметил, что старейший и крупнейший педагогический университет России – МПГУ в следующем году отметит свое 150-летие. Важность и значение педагогического труда вновь отметил Президент России В.В. Путин, который поддержал предложение объявить 2023 год Годом педагога.

А.В Лубков подчеркнул, что открытие именных аудиторий – одна из знаковых, исторических традиций нашего вуза.

В атриуме легендарного Аудиторного корпуса – все три аудитории – именные. Это Ленинская аудитория, в которой не менее пяти раз с трибуны с яркими, программными речами и докладами о внутренней и внешней политике Советского государства, путях развития отечественного образования и просвещения выступал Владимир Ильич Ленин. В истории нашей страны это беспрецедентный случай, когда глава Правительства выступал в одном учебном заведении несколько раз.

В наступившем учебном году запланировано открытие обновленной 9-й ленинской аудитории в первозданном облике начала ХХ века.

В названии другой аудитории увековечено имя Сергея Алексеевича Чаплыгина, ее торжественное открытие было приурочено к 150-летию одного из отцов-основателей МПГУ, творцов нашего Аудиторного корпуса – памятника истории и культуры федерального значения. Сергей Алексеевич – первый из ученых, удостоенный звания Героя Социалистического Труда.

Там же же, в атриуме Главного корпуса – именная аудитория великого русского мыслителя и философа ХХ столетия Алексея Федоровича Лосева.

Сегодня во исполнение решения Ученого совета МПГУ и в развитие этой славной традиции мы открываем две именные аудитории и посвящаем их легендарным штурманам 46-го женского полка ночных бомбардировщиков Герою Советского Союза Вере Лукьяновне Белик и Герою Российской Федерации Александре Федоровне Акимовой – продолжил ректор МПГУ.

Вера Лукьяновна Белик в 1939 г.  поступила на физико-математический факультет МГПИ им. К. Либкнехта (в 1943 г. вошел в состав МГПИ им. В.И. Ленина). В октябре 1941 г. со студенческой скамьи она добровольно вступила в ряды Красной Армии. Штурман звена гвардии лейтенант Белик участвовала в битве за Кавказ, освобождении Кубани, Крыма и Белоруссии, наносила бомбовые удары по военным объектам врага в Польше и Восточной Пруссии. Совершила 813 ночных боевых вылетов. Была награждена боевыми орденами и медалями.

В ночь на 25 августа 1944 г. при выполнении боевого задания в Польше экипаж    Татьяны Макаровой и Веры Белик был сбит огнем истребителя противника.  Самолет горящим упал на землю. Экипаж погиб.

23 февраля 1945 г. – в День Красной Армии и Флота – Указом Президиума Верховного Совета СССР «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» Вере Белик и Татьяне Макаровой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

А.В. Лубков выразил благодарность принявшей участие в торжественной церемонии дочери Александры Федоровны Акимовой Татьяне Тимофеевне Манаенковой. Также он просил передать наилучшие пожелания успехов и здоровья Елене Тимофеевне, всем членам замечательной семьи Манаенковых.

Александра Федоровна Акимова в 1940 г. поступила на исторический факультет МГПИ. Также, как и Вера Белик добровольно вступила в ряды Красной Армии. Совершила 715 ночных боевых вылетов. В составе полка обороняла Дон и Северный Кавказ, освобождала Краснодарский край, Таманский полуостров, героически сражалась в Крымской, Белорусской, Висло-Одерской, Берлинской наступательных операциях. За проявленное мужество и образцовое выполнение заданий командования в апреле 1945 г. Александра Федоровна была представлена к званию Героя Советского Союза, но награждена не была.

После демобилизации из армии вернулась в родной институт, успешно закончила его, после завершения аспирантуры стала кандидатом исторических наук. С 1952 г. преподавала в Московском авиационном институте, вела большую общественную, патриотическую работу.

31 декабря 1994 г. Указом Президента Российской Федерации «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне» Александре Федоровне Акимовой было присвоено звание Героя Российской Федерации. На фасаде дома в Москве, где жила Александра Федоровна, установлена мемориальная доска с ее бронзовым бюстом.

А.В. Лубков особо подчеркнул, что память о наших героинях священна.  Они все в составе «Бессмертного полка МПГУ».

Имена Веры Белик и Александры Акимовой золотом горят на Мемориале воинской славы в Главном корпусе МПГУ. Там же в атриуме установлен памятник Вере Белик. В соответствии с Соглашением, подписанном МПГУ и Школой № 17 города Керчи имени Веры Белик, постоянно и целенаправленно укрепляется наше сотрудничество.

В Музее МПГУ отражены биографии и славные боевые дела наших героинь.

В этом году 12 июня – в день России – различными мероприятиями, информационными материалами – было отмечено 100-летие со дня рождения Веры Лукьяновны Белик.

Мемориальными акциями в Университете ежегодно отмечается и 25 августа – день героической гибели в 1944 г. легендарного экипажа «Макарова – Белик».

В 2019 г. памяти Веры Лукьяновны Белик и Татьяны Петровны Макаровой была посвящена историко-патриотическая поездка студентов МПГУ во главе с директором Института изящных искусств А.А. Коноваловым к месту захоронения героического экипажа в польском городе Остроленка.

5 мая 2022 г. накануне праздника Великой Победы будет отмечена памятная дата – 100-летие со дня рождения Александры Федоровны Акимовой.

Уверен, что открытие именных аудиторий в День знаний также войдет яркой страницей в славную историю нашего Университета – завершил свое выступление ректор.

В память о Вере Белик, в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны, в память о ветеранах, которых с нами уже нет Камерный хор МПГУ – художественный руководитель и дирижер И.А.Самойлов – исполнил песню «Журавли» (музыка Яна Френкеля, слова Расула Гамзатова).

В своем выступлении руководитель Музея Героя Советского Союза летчицы Татьяны Петровны Макаровой Ю.Н. Плетнева подчеркнула важность укрепления связей учебных заведений, их музеев в деле патриотического воспитания школьников и студентов.

Участники мероприятия тепло встретили видеоматериалы, направленные в МПГУ Школой № 17 имени Героя Советского Союза Веры Белик города Керчи:  видеопрезентацию, подготовленную руководителем школьного музея И.Н. Косаревой к 100-летию Веры Белик, и видеоприветствие  учащихся и педагогов школы в связи с открытием в МПГУ именной аудитории выпускницы школы Веры Белик.  В своем видеобращении директор школы А.Н. Грибов рассказал о школе, ее традициях, музее учебного заведения, особо подчеркнул крепнущие связи МПГУ и школы в деле патриотического воспитания школьников и студентов.

В именной аудитории имени А.Ф. Акимовой слово было предоставлено дочери Александры Федоровны – выпускнице Университета Т.Т. Манаенковой, которая передала в дар МПГУ оригиналы и копии документов и фотографий, хранящихся в семейном архиве.

Затем к присутствующим обратилась и прочитала свои стихи, посвященные «славным ласточкам», член совета Музея боевой славы 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка Школы № 1572 и член Совета Музея Героя Советского Союза Т.П. Макаровой М.А. Хромова – дочь комиссара эскадрильи полка ночных бомбардировщиков Ксении Павловны Карпуниной.

Заместитель начальника Управления воспитательной работы и молодежной политики Л.В. Соловьева прочитала свои стихи «Ночные ласточки», посвященные героиням женского ночного бомбардировочного полка.

Торжественная церемония открытия именных аудиторий традиционно в День знаний завершилась исполнением Гимна МПГУ.

Проведенное мероприятие – результат конструктивной работы ряда структурных подразделений:

– Дирекции изучения истории МПГУ;

– Управления воспитательной работы и молодежной политики;

– Управления протокольных мероприятий;

– Совета ветеранов МПГУ;

– Института изящных искусств;

– Управления информационных технологий;

– Административно-хозяйственного отдела Корпуса гуманитарных факультетов   и ряда других подразделений.

Провели церемонию торжественного открытия именных аудиторий директор Музея МПГУ В.Ю. Борисов и экскурсовод музея Э.А. Крылова.

01 / 09 / 2021

Показать обсуждение