Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Хвалить себя полезно для здоровья – исследование

Здоровье

Комплименты самому себе часто осуждают, поскольку считается, что надо быть скромнее. Однако психологический эксперимент, осуществленный учеными из США, показал: похвалы в собственный адрес укрепляют здоровье.

Чем больше мы тратим времени на размышления о чем-то приятном и чем чаще хвалим себя, – тем меньше риск оказаться на приеме у врача с жалобами на плохое самочувствие. В эксперименте, который подтвердил данную закономерность, приняли участие 52 человека в возрасте от 57 до 60 лет.

В ходе проекта его участникам предлагалось вспомнить во всех подробностях такое событие из их жизни, которое они сами в эмоциональном плане воспринимали строго с одной стороны – позитивно или же, наоборот, негативно. При этом у людей фиксировалась электрическая  активность различных отделов головного мозга.

Исследователи обнаружили, что люди, склонные оценивать свои поступки критично и осуждающе, отличались активностью в префронтальном отделе правого полушария мозга. Те же, кто высоко оценивал собственные действия в каких-то ситуациях, проявляли повышенную активность той же зоны левого полушария.

По словам ученых, между активным левым полушарием и качеством иммунной системы есть прямая связь. Поэтому у тех, кто не страдает от пониженной самооценки, лучше здоровье, отмечают они.

Информация с сайта medikforum.ru

25 / 05 / 2019

Показать обсуждение