Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

I Международная научно-практическая конференция «Медиареальность ХХI века: эпоха глобальных реформ»

Новости МПГУ

5 марта прошла I Международная научно-практическая конференция «Медиареальность ХХI века: эпоха глобальных реформ». Ее организаторами стали преподаватели кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ. Она прошла в дистанционном формате.

В конференции приняли участие более 100 человек. Среди них представители зарубежных вузов из Армении, Белоруссии, Вьетнама, Китая, Латвии; а также представлены города: Астрахань, Владимир, Воронеж, Екатеринбург, Липецк, Москвы, Санкт-Петербург, Тамбов, Челябинск, Элиста.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО А.В. Лубков. Он пожелал успехов в работе конференции и отметил: «В современных условиях глобализации очень важно сохранить свое национальное лицо. А журналистика именно та сфера, которая объединяет и коммуницирует национальное с международным. Я бы хотел, чтобы нравственная сторона эстетическая и этическая всегда присутствовали у нас и в деятельности журналистов, и у студентов, которых мы готовим в Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования».

В своем выступлении секретарь Союза журналистов России, кандидат филологических наук Р.А. Серебряный обратил внимание, что «именно коллаборация умов, различных подходов должна послужить тому, чтобы выработать какие-то механизмы и методы помощи СМИ в настоящее время».

О вузовских СМИ как средстве развития медиакоммуникаций рассказала проректор МПГУ, доктор педагогических наук, директор ИЖКМ Т.Н. Владимирова.

Заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций, доктор филологических наук, Почетный профессор МПГУ В.А. Славина выступила с докладом «Проблема идеала: от литературы к журналистике».

О проблемах СМИ в условиях современного противоречивого мира рассказал доктор философских наук, профессор МПГУ, политолог, журналист, действительный член Академии политических наук Б.Ф. Славин.

Е.А. Зверева, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы, журналистики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина посвятила свое выступление проблеме объективной и субъективной подачи информации в ракурсе истории журналистики и современной медиареальности.

Е.Ю. Коломийцева, доктор филологических наук, заведующая кафедрой журналистики Московского государственного института культуры осветила тему трансформации новых медиа в период пандемии.

Об эволюция вузовской прессы и роли главного редактора рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций МПГУ Н.В. Кодола.

На конференции работало 5 секций: Исторические традиции и прогнозы развития журналистики в современном мире (руководитель Кодола Н.В.), Теоретические проблемы медиаисследований (руководитель Марчан К.В.), Медиакультура в образовании, политике и искусстве (руководитель Солдаткина Я.В.), Медиа в цифровом пространстве (руководители секции Зубаркина Е.С., Игнатова И.Б.), Роль инфодемии в трансформации медиа и творческие процессы в современной журналистике (руководители секции Возовиков О.И., Макарова П.В.).

При подведении итогов конференции участники оценили высокий уровень ее организации. Они отметили взаимообучающий характер мероприятия. Ведь конференция объединила профессоров и студентов, которые на равных обсуждали научные проблемы на заседаниях секций.

Программа конференции

Наталья Кодола, скриншоты автора и Александра Рузаева

11 / 03 / 2021

Показать обсуждение