Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

II Съезд Общества русской словесности

Новости МПГУ

II Съезд Общества русской словесности прошел в среду, 6 ноября, в Фундаментальной библиотеке МГУ им М.В. Ломоносова. Съезд собрал более 2000 учёных, преподавателей и учителей, членов профильных образовательных организаций, деятелей культуры, представителей органов государственной власти, духовенства, общественных организаций и др.

С докладом к участникам Съезда обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх подчеркнул в своем выступлении, что «знание местной культуры, любовь к своему дому, любовь к городу или к деревне, в которой ты родился и вырос, — это и есть то, с чего начинается любовь к Родине. Поэтому краеведение — не просто предмет, который помогает узнать о месте, где ты живешь, но это предмет, который способен укрепить любовь человека к малой Родине. А с любви к малой Родине начинается и любовь к Родине большой».

В пленарном заседании II Съезда ОРС приняли участие Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева, Министр науки и высшего образования М.М. Котюков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов, советник президента Российской Федерации В.И. Толстой, заместитель Председателя Общества русской словесности, ректор МГУ В.А. Садовничий, президент Российского книжного союза С.В. Степашин, вице-президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Дэн Юджин Дэвидсон и другие почетные гости.

Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте по русскому языку, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы В.И. Толстой огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.

По итогам Съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был переизбран Председателем Общества русской словесности. «Ещё раз всех хочу сердечно поблагодарить — на таких условиях, имея добрую человеческую поддержку от всех вас и профессиональную поддержку от Виктора Антоновича, я со смирением соглашаюсь продолжить то служение, к которому вы меня призвали», – сказал Патриарх.

В свою очередь ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор А.В. Лубков вошёл в состав Президиума Общества по итогам мероприятия. Кроме того, делегаты постановили продолжить деятельность по ключевым направлениям, определённым резолюцией I Съезда Общества.

07 / 11 / 2019

Показать обсуждение