Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Эксперт: в нацпроекте “Образование” нужен раздел о подготовке педагогических кадров

Новости МПГУ

Советник президента России Александра Левицкая считает целесообразным создание в нацпроекте “Образование” раздела о подготовке педагогических кадров. Такое мнение Левицкая высказала журналистам в ходе прошедшего в среду в Кирове заседания рабочей группы по подготовке совместного расширенного президиума Госсовета РФ и Совета при президенте РФ по науке и образованию по вопросу “О повышении роли субъектов Российской Федерации в подготовке кадров для экономики и социальной сферы”.

“Невозможно, не имея скоординированных усилий по подготовке кадров, реализовывать такие серьезные преобразования в системе нашего образования. В системе здравоохранения есть федеральный проект по подготовке кадров, сам собой просится [федеральный проект по подготовке педагогических кадров в нацпроекте “Образование”]. Этот вопрос будет обсуждаться”, – сказала Левицкая, отвечая на вопрос ТАСС о том, согласна ли она с мнением представителей педагогического сообщества о необходимости отдельного федерального проекта, который бы фокусировался на подготовке педагогов в вузах.

Участники совещания обсудили также вопрос увеличения бюджетных мест в региональных вузах. “В последние годы увеличивается количество бюджетных мест в региональных вузах, но остается достаточно непрозрачная, непонятная для регионов процедура распределения контрольных цифр приема и квот на целевые места по специальностям, есть десятки примеров, когда явно приоритетные для регионов специальности не удовлетворяются в соответствии с заявкой и, самое главное, процедуры четко не прописывают участие органов исполнительной власти субъектов в принятии решений”, – рассказал руководитель рабочей группы Госсовета по направлению “Образование и наука”, губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он призвал сделать процедуру распределения контрольных цифр на прием в вузы более понятной для регионов.

В состав рабочей группы Госсовета РФ “Образование и наука”, которую возглавляет Травников, входят представители субъектов страны, Государственной Думы РФ, федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и вузов, госкорпораций, фондов, институтов развития и другие эксперты.

Ранее ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Лубков сообщил корреспонденту портала “Будущее России. Национальные проекты”, оператором которого выступает ТАСС, что представители профессионального педагогического сообщества не раз выступали с предложением дополнить нацпроект “Образование” разделом о подготовке педагогических кадров. По его словам, сейчас в нацпроекте есть разделы, связанные с переподготовкой и повышением квалификации учителей, однако обращение к системе высшего педагогического образования в документе минимально.

 

ТАСС – 30.01.2020

30 / 01 / 2020

Показать обсуждение