Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Эксперты подвели итоги XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

Новости МПГУ

12 мая 2022 года в Московском педагогическом государственном университете состоялось итоговое заседание Конкурсной Комиссии регионального (московского) этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Региональный этап Конкурса проводится МПГУ во взаимодействии с Департаментом образования и науки города Москвы, Отделом религиозного образования Московской городской епархии и Городским методическим центром.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор МПГУ, академик РАО, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков. Он отметил, что для университета большая честь в юбилейный год 150-летия со дня основания ВУЗа, осуществлять поддержку этого знакового мероприятия. «В МПГУ традиционно уделяли большое внимание формированию личности педагога и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения», – сказал Алексей Владимирович.

Заседание Конкурсной комиссии прошло под председательством митрополита Воскресенского Дионисия – Первого викария Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе дискуссии он уделил особое внимание методической и содержательной части представленных на Конкурс работ московских учителей. От Московской городской епархии итоги регионального этапа представлял руководитель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

В 2022 году Конкурс проводился в следующих номинациях: «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»; «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»; «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом); «Лучший образовательный издательский проект года».

Всего в 2022 году на московский региональный этап Конкурса «За нравственный подвиг учителя» было подано 29 работ от 57 участников. Председатель Экспертной комиссии Конкурса, доктор педагогических наук, профессор МПГУ, Светлана Юрьевна Дивногорцева представила конкурсные работы, получившие наивысшую оценку жюри, в составе которого – представители МПГУ и столичного духовенства.

Результатом работы Конкурсной Комиссии стало определение   победителей регионального (московского) этапа Конкурса. Их работы будут рекомендованы к участию на федеральном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Важно, что на заседании были не только названы финалисты Конкурса, но и намечены основные направления расширения работы с московскими педагогами, реализующими программы духовно-нравственного воспитания.

В заседании принимали участие преподаватели Института педагогики и психологии и Института социально-гуманитарного образования, а также проректор по развитию МПГУ В.В. Страхов. Координацию проведения регионального этапа Конкурса в МПГУ осуществляет Факультет регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования.

Елена Омельченко, Елена Теплова

13 / 05 / 2022

Показать обсуждение