Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра общей и экспериментальной физики отметила два юбилея

Новости МПГУ

2018-й год стал юбилейным для кафедры общей и экспериментальной физики: 80 лет кафедры и 60 лет ее Проблемной радиофизической лаборатории.

14-го декабря прошел вечер, посвященный этим датам. Празднование собрало в Институте физики (ИФТИС МПГУ) сотрудников и выпускников разных лет, руководство вуза, зарубежных и российских коллег и других гостей кафедры.

Выступивший на юбилее ректор МПГУ, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков поздравил коллектив кафедры и научной лаборатории, поблагодарив за вклад в жизнь университета. Ректор отметил: «Будучи не физиком, а историком, я вряд ли могу в полной мере понять все тонкости научных достижений кафедры, но я чувствую эмоциональный фон происходящего, вижу научный уровень исследователей. Такие подразделения – с их богатой историей и опытом, с их открытостью новому — составляют костяк нашего вуза».

С докладом об истории и современных достижениях кафедры общей и экспериментальной физики и ее научной лаборатории выступил заведующий кафедрой, д. ф.-м. н., почетный профессор МПГУ Григорий Наумович Гольцман. По его словам, «сотрудники кафедры с благодарностью используют опыт своих предшественников и старших коллег, сохраняют память об ушедших — потомки некоторых из них находятся сейчас в этом зале. Наша лаборатория добилась больших результатов — один из которых — замечательный коллектив молодых сотрудников, на его энергию мы опираемся во многих наших проектах».

Коллектив кафедры и лаборатории поздравил директор Института физики, технологии и информационных систем МПГУ, профессор, д.п.н. Дмитрий Аркадьевич Исаев. Он заметил: «Празднующие сегодня свой юбилей кафедра и лаборатория являются системообразующими для Института и, думаю, для Университета в целом».

Научная школа кафедры разрослась настолько, что ее представители и коллеги приехали из разных уголков России — от Архангельска до Казани — или прислали поздравления — из Сибири и с Дальнего Востока.

Среди присутствоваших в зале можно отметить профессора МПГУ и Технологического университета города Делфт (Нидерланды), лауреата премии Камерлинга Оннеса «За многолетние пионерские исследования по сверхпроводимости» Теуниса Мартиена Клапвика, профессора Texas A&M University (США) Филипа Хеммера, врио директора Казанского физико-технического института им. Е.К.Завойского Казанского научного центра РАН, профессора РАН Алексея Алексеевича Калачева, профессора, главного научного сотрудника Физического института РАН им. П.Н. Лебедева, главного научного сотрудника и зав. лабораторией МФТИ, председателя Научного совета РАН по люминисценции Алексея Григорьевича Витухновского и других видных ученых.

К празднованию было приурочено открытие после ремонта Демонстрационного кабинета кафедры. Сотрудники Института поблагодарили ректора за возможность восстановить уникальную историческую обстановку кабинета.

Юбилейный вечер позволил представителям разных поколений сотрудников кафедры лучше увидеть друг друга, обсудить опыт прошлых лет и ее современные достижения.

17 / 12 / 2018

Показать обсуждение