Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как избавиться от утренней сонливости?

Здоровье

Наверное, нет человека, который не спрашивал себя об этом. Известно, что большинство людей любят поспать. Думаю, большинство из этих «сов» по утрам хотели бы стать «жаворонками». Если постараться проанализировать все информацию по этому вопросу, можно выделить основные условия того, как легко избавиться от утренней сонливости.

Основное – это полноценный и здоровый сон в отведенное для этого время суток, что включает в себя спокойное душевное состояние, удобная кровать, доступ свежего воздуха в помещение. При этих условиях утром вы будете ощущать бодрость и прилив сил.

Теперь поговорим о том, как встать утром:

  • Желательно иметь вескую причину для пробуждения. Сильным стимулом может оказаться несложный подсчет: если каждое утро оставаться в постели лишние 5-10 минут, не столь существенные для одного дня, то, сколько же времени мы «теряем» в течение жизни? Выходит, что эти 5 минут, да за 10 лет «отнимут» у нас около 12 дней. А если утром полежать в кровати часок-другой, то представляете, сколько времени уходит из вашей жизни?!
  • Теперь приступаем к пробуждению. Основная часть народа просыпается по утрам благодаря «нестерпимому» звонку будильника. Конечно, есть везунчики, которых поднимает с постели плач ребенка или лай собаки (хотя в том, что это везение можно усомниться). Итак, остановимся на будильнике. Для улучшения результата можно чаще изменять мелодию звонка, громкость звука, да и сам будильник ставить в разных местах. Это поможет вам быстрее реагировать утром, следовательно, быстрее и просыпаться. Метод, при котором будильник заводят на несколько минут раньше, чтобы было время «раскачаться», вряд ли можно назвать более действенным.
  • Поднялись с постели. Но вам нужно преодолеть еще один нелегкий этап – сбросить остатки сна и взбодриться. Для начала рекомендую выпить стакан холодной воды (это и для организма будет полезно, а не только «мозги промыть»). Хороший результат дает контрастный душ, хотя, это испытание не для всех. Так же неплохой стимулятор – массаж стопы. Идеальными для этого, конечно, являются гидромассажеры или электронные, но можно воспользоваться и подходящей неровной поверхностью. Многие хотят сразу с утра по максиму активизировать мозговую деятельность, для этого можно сесть и поиграть в обучающие игры, которых в интернете более чем достаточно. Как известно игра – лучший способ отвлечься от чего-то или помочь мозгу ото сна перейти к активной работе. Ну и, естественно, не следует забывать о таком общеизвестный методе, как чашка крепкого кофе или чай, без которых, по всей вероятности, не обходиться ни одно утро.
  • Займитесь делом. Вам нужна активная нагрузка, без которой вам вряд ли удастся сохранить бодрость. В этом случае можно закончить дела, которые остались незавершенными со вчерашнего дня (утро вечера – мудренее). Это время также подходить для планирования предстоящих в течение дня дел. И еще один необычный, но достаточно действенный метод быстрого пробуждения – организуете себе стресс. Для этого, попробуйте завести будильник чуть позже обычного. В этом случае у вас не будет времени для «раскачки», вы будете вынуждены делать все гораздо быстрее обычного, и сонливое состояние улетучится мгновенно.

Следуя этим несложным рекомендациям, просыпаясь по утрам, вы будете понимать, что времени у нас не так уж и много. Было бы непозволительной роскошью расходовать его на пустяки.

Информация взята с сайта uznaikak.su

23 / 01 / 2016

Показать обсуждение