Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Кинопедагогика в школе и вузе: в МПГУ прошел Второй Педагогический кинофорум

Новости МПГУ

13-14 февраля 2023 года в Московском педагогическом государственном университете в рамках мероприятий Года педагога и наставника прошел Второй Педагогический кинофорум. Форум организован в целях содействия активному использованию в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности средств кинопедагогики и медиаобразования, популяризации наследия отечественного и мирового кинематографа, с особым вниманием к тематике славянских культур и цивилизационного наследия России, отражению темы единства народов и исторической связи поколений. Задачи форума соответствуют инициативе руководства РФ о введении в школах предмета «История отечественного кино».

Форум открылся специальным мероприятием в День рождения кинокамеры, который отмечают в мире 13 февраля. На встрече со студентами и педагогами, в том числе московских школ, режиссер театра и кино, сценарист, продюсер, общественный и политический деятель, Президент киноакадемии «Ника», народный артист России Андрей Сергеевич Кончаловский поднял сложные мировоззренческие вопросы, которые стали лейтмотивом форума. Говоря о миссии учителя, он заметил: «Педагогика требует огромного таланта. Результат искусства менее значим, чем результат педагога. Как и его ошибки. Великие педагоги не учат, а зажигают, сжигают желанием учиться».

Открывая работу Педагогического кинофорума 14 февраля, на эти слова режиссера обратил внимание участников ректор МПГУ, академик РАО, Президент Ассоциации кинопедагогов России, д.ист.н., профессор Алексей Владимирович Лубков. Он приветствовал собравшихся в Ленинской аудитории Главного корпуса МПГУ, заметив, что нравственный выбор всегда стоял в центре отечественного кинематографа. Но, чтобы «зажечь огонь души», нужны усилия, и в первую очередь усилия педагога.

С приветственными словами к собравшимся также обратился соучредитель Ассоциации кинопедагогов России, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ, основатель онлайн-кинотеатра и кинофестиваля «Ноль Плюс», продюсер, кинорежиссер, автор и ведущий образовательных программ Николай Данн, который заметил, что миссией кинопедагогики является совмещение воспитательных задач с возможностями кино. Более развернуто задачи кинопедагогики и тенденции ее развития в МПГУ представил в своем выступлении советник ректора Московского педагогического государственного университета, к. филос. н. Иван Иванович Козлов. Он отметил, что воспитание – процесс деликатный, и кинопедагогика представляет возможности делать духовно-нравственное, эстетическое, творческое воспитание, в противовес цифре и современным, подчас агрессивным, тенденциям медиакультуры, ненавязчиво и осторожно. Среди задач, которые ставит перед собой кинопедагогика в МПГУ, значатся следующие: дать инструментарий учителю, как смотреть с детьми кино, особенно кино 20 века, как помочь определиться с будущей профессией, как снять свой фильм, как применять анимацию в обучении. Эти мысли перевел в практическую плоскость, представляя работу Киношколы МПГУ, ее преподаватель, актер, режиссер, сценарист Сергей Зарков. Его выступление строилось вокруг утверждения, что «пример воспитывает поколение».

Форум стал итоговым мероприятием городского культурно-просветительского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании», который МПГУ традиционно реализует при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. Организационно-методическое сопровождение форума и проекта осуществляет Факультет регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ (декан факультета – профессор кафедры культурологии, зам. директора по науке Института социально-гуманитарного образования МПГУ, д.ист.н. Елена Александровна Омельченко).  Основными партнерами форума являются Ассоциация кинопедагогов России и Экспертно-консультативный совет родительской общественности при ДОНМ.

Форум посетили более 400 человек – студенты и педагоги МПГУ и других вузов, школьные учителя и почти 200 обучающихся московских школ и колледжей, в том числе колледжа МПГУ, а также медиаклассов и новых педагогических классов московских школ. На форум также зарегистрировались более 60 представителей образовательных организаций разных регионов РФ и Республики Беларусь.

Все они стали участниками премьерной презентации издания по фильмографии Московского педагогического государственного университета, которую представил профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков Института филологии, директор Института изящных искусств МПГУ, к. филол. н. Андрей Александрович Коновалов. Фильмография объединила все кинематографические события, которые происходили и с которыми связан университет: фильмы, которые снимали в интерьерах МПГУ, здание университета в кадрах разных фильмов, встречи в университете с известными режиссерами и актерами; отдельная страница посвящена бардовской песне и судьбе выпускников МПГУ, которые связаны с кинематографом.

В программу Педагогического кинофорума были включены мероприятия для разных категорий участников, посетивших университет.

Дискуссионную площадку для студентов «Культура и наука в кино глазами молодежи» провела д. культурологии, зав. кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Ирина Александровна Купцова. В своем выступлении «Мир культуры в кинематографе: реальность и иллюзии» она на примере старых, ставших классикой, и современных фильмов показала, как в пространстве кадра можно точно воссоздать исторические и культурные реалии времени и как конструировать эту реальность, создавать у аудитории впечатление о культурных традициях прошлого, исходя из сегодняшних норм и правил. Презентация студентки 4 курса направления Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (Обществознание и право) ИСГО МПГУ, участницы II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус» Анастасии Петровой «Ресурс кино для популяризации науки в молодежной среде» подняла вопросы об отражении в научном кино этических норм, а также призвала подумать о том, как через образ киногероя, если он связан с увлечением наукой, прививать подросткам интерес к научному знанию и профессии ученого.

Дискуссионную площадку для педагогов «Межкультурное образование средствами кинематографа» провела профессор кафедры культурологии, зам. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, член Союза художников России, д.ист.н. Анна Александровна Шевцова. В своей презентации «Этнографический трэвелог: образовательный потенциал сериала» она обратила внимание собравшихся на особенности отражения этнических и культурно-языковых особенностей разных народов в современных сериалах. Многие из них оказались знакомы педагогам и студентам, ко многим неизвестным ведущая привлекала внимание как к интересным и полезным с точки зрения этнографического образования в школе и вузе. Особый интерес вызвали методические рекомендации о том, как «читать» сериал с точки зрения этносоставляющей: количественные и качественные методы, специальные приемы демонстрации этнических маркеров или «говорящее умалчивание» об их особенностях у героев.

Методические рекомендации учителям были также озвучены на мастерской «Кинематограф как инструмент просвещения детей и юношества. Технология проведения киноклуба», которую провел доцент кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, к.пед.н. Марат Эдуардович Рогозянский. В частности, ведущий говорил о принципах отбора фильмов из «исторической копилки» для показа школьникам, а также о том, какие вопросы решать на разных этапах включения их в осмысленный просмотр.

Серию мероприятий для педагогов завершил Круглый стол «Кино в школе: ресурсы кинопедагогики для разных предметных областей» (модератор – директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО, доцент кафедры ЮНЕСКО МПГУ, член Союза переводчиков России, к. филол. н. Марина Александровна Кривенькая). Это было яркое чередование опыта московских школ по работе школьных киноклубов и проектов в сфере кинопедагогики, которые учителя развивают со школьниками в дополнительном образовании. Педагог Школы № 854 ЗелАО Марина Юрьевна Деметрашвили представила опыт создания семейного кино в школе на примере Фестиваля «Белые журавли», учитель начальных классов «Школы в Капотне» Мария Владимировна Шалаева – опыт анимации этнографических сказок и создания проектов, отражающих наследие малой родины в школьном кино. Учитель русского языка и литературы Школы № 1498, к.филол.н. Александр Николаевич Данюк поделился опытом организации работы школьного киноклуба, педагог дополнительного образования Школы № 1231 имени В.Д. Поленова Любовь Александровна Павличенко – опытом ведения культурно-просветительского проекта «Арбат кинематографический». О разных направлениях развития кинопедагогики в Школе № 814 рассказали учителя Екатерина Александровна Финогенова и Галина Александровна Жингель. Они подарили организаторам буклет, где, в том числе, представлен проект «Народная кинолетопись», в котором, как и в работе всех школ запечатлена память о Великой отечественной войне. Круглый стол завершило представление опыта использования учебных, документальных и художественных фильмов на уроках географии в выступлении старшего преподавателя Армавирского государственного педагогического университета Елены Дмитриевны Христофоровой. Все выступающие демонстрировали фрагменты роликов и фильмов, сделанных вместе с обучающимися, а проект Школы № 854, помимо педагога, представляли также мама с дочкой-ученицей – ведь кинопедагогика – это та область, где органично соединяются интересы школы и семьи в воспитании подрастающего поколения.

Специальное мероприятие в рамках кинофорума было организовано Центром довузовского обучения русскому языку как иностранному для всех, кто учит русский язык в МПГУ.  Круглый стол «Кинопедагогика и РКИ: традиции и перспективы» провела зав. кафедрой лингводидактики РКИ и билингвизма Института филологии, профессор кафедры довузовского обучения русскому языку как иностранному Подготовительного факультета русского языка как иностранного МПГУ, д.филол.н. Елизавета Александровна Хамраева.

Отдельная, насыщенная программа была подготовлена для ребят из московских школ и колледжей. Они стали участниками увлекательной викторины «Музыка кино», которую для них провели студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ (руководитель – профессор И.А. Купцова). Разделившись на команды, они вместе, шумно и весело, угадывали мелодии из советских и современных фильмов. Потом ребята отправились на кино-экскурсию по интерьерам похорошевшего после ремонта Главного корпуса университета, по ходу которой экскурсовод Музея МПГУ Элина Крылова рассказывала не только об истории здания и вуза, но и показывала, где снимались те или иные фильмы, которые ребята видели в презентации фильмографии МПГУ. Школьников пришло так много, что и викторину, и экскурсию пришлось проводить дважды. Мы очень рады, что университет после нескольких лет затишья посетило так много ребят и, главное, что нам удалось заинтересовать их и темой мероприятия, и знакомством с университетом.

Организаторы Второго Педагогического кинофорума выражают благодарность всем, кто откликнулся на инициативу его проведения и внес содержательный вклад в его работу. Мы рады, что проведение Педагогического кинфорума в МПГУ становится традицией, что развитие кинопедагогики в университете отражает запрос системы образования на расширение спектра методов воспитания молодежи и что оно учитывает интересный опыт московских учителей, которые используют потенциал и творчески развивают кинопедагогику и медиаобразование в работе с учениками. Надеемся, что просветительско-методический комплект с видеоконтентом, который будет доступен по итогам проведения Педагогического кинофорума и городского культурно-просветительского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании», будет также полезен педагогам и обучающимся.

 

М.А. Кривенькая

 

 

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

17 / 02 / 2023

Показать обсуждение