Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Китайский воспитанник МГПИ имени В.И. Ленина тепло приветствует Alma Mater

Журнал ректора

Один из тех, кто наиболее живо и, можно сказать, по-юношески тепло откликнулся на юбилейное видеопоздравление ректора МПГУ А.В. Лубкова в адрес Пекинского педагогического университета – 87-летний мэтр китайской специальной педагогики и психологии, в 1956 – 1961 гг. студент дефектологического факультета МГПИ имени В.И. Ленина профессор Пяо Юнсинь, ученик одного из основателей отечественной школы по обучению детей с особенностями развития Х.С. Замского.

Имя доктора Пяо широко известно в Китае. Среди множества работ, принадлежащих его перу, труды «Специальная педагогика», «Обучение глухих детей», «Психология детей с ограниченными возможностями здоровья», ставшими классическими в КНР.

Пяо Юнсинь около 20 лет работал в специальных школах китайской столицы, нарабатывая авторские методики обучения, после чего создал на базе Пекинского педагогического университета первый в стране дефектологический факультет.

Профессор Пяо и Алексей Владимирович познакомились в Пекине в июне 2019 г. во время проведения китайско-российского форума «Образование будущего и будущее образования». Во время первой встречи Пяо Юнсинь вручил ректору свою книгу с автографом, которая стала достоянием Университета.

Доктор Пяо, обращаясь к Алексею Владимировичу и к родному вузу в целом, поздравляет МПГУ с приближающимся юбилеем, произнося следующие слова: «… сердечно поздравляю дорогой МПГУ с 150-й годовщиной со дня основания и желаю УНИВЕРСИТЕТУ процветания, огромных новых успехов, приумножения великого вклада в педагогическую науку на мировом уровне»!

Также господин Пяо выразил надежду, что ему удастся ещё раз посетить родной вуз, побывать в Главном корпусе и в здании на улице Усачёва, где в годы его юности было общежитие, а также пройти по памятным с молодости переулкам Хамовников.

Алексей Владимирович тепло поблагодарил одного из старейших выпускников, сказал слова признательности за самое доброе отношение к МПГУ, пригласил вновь посетить Москву и выразил надежду на долгожданную встречу.

12 / 07 / 2022

Показать обсуждение