Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Книга ректора МПГУ «Личность. История. Культура» представлена общественности

Новости МПГУ

28 октября во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино состоялась презентация книги «Личность. История. Культура» ректора МПГУ Алексея Лубкова. В книгу вошли статьи, интервью, выступления, доклады, заметки, где основополагающими константами стали личность во времени и пространстве, ее смыслы и ценности. В презентации, транслируемой на канале «Культура.РФ», приняли участие представители органов государственной власти и высшей школы, известные эксперты в области образования и культуры.

В роли модератора выступил Мигель Паласио, доктор теологии (ThD), заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству, который много лет назад был учеником Алексея Лубкова. Он отметил, что место для презентации книги выбрано не случайно. Библиотека тесно сотрудничает с МПГУ, и так совпало, что она расположена в уникальном районе Москвы, где прошла часть детства и юности Алексея Лубкова.

Приветствуя участников презентации, врио генерального директора Библиотеки иностранной литературы Павел Кузьмин сообщил, что презентация книги ректора МПГУ – это первое мероприятие большого цикла событий, которые будут проходить в библиотеке по тем же названием, что и представленная книга, – «Личность. История. Культура». Он рассказал, что через два года будет отмечаться столетие библиотеки, она была основана в 1922 году, и напомнил, что МПГУ был создан несколькими десятилетиями ранее. «Я признателен Педагогическому университету за то, что вы согласились быть нашим ключевым партнером в этом цикле мероприятий», – заключил Павел Кузьмин.

Заместитель директора Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Лидия Федякина поблагодарила Алексея Лубкова за выбор одной из главных библиотек страны в качестве площадки для презентации и поздравила его с выходом книги, охарактеризовав ее как «интересную подборку статей, эссе, которые отражают взгляд человека, историка, профессора, ректора на то, что волнует многих из нас». «Мы знаем о роли МПГУ в российском образовании, о его миссии, о понимании роли преподавателя, которого никто никогда не сможет заменить в педагогическом процессе», – подчеркнула Лидия Федякина.

Архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии, при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Котельниках, в преддверии 60-летнего юбилея вручил Алексею Лубкову награду за заслуги перед Православной Церковью Чешских земель и Словакии. Он напомнил, что в прошлом году ректор МПГУ посетил Прешовский университет – присутствовал на защите Мигеля Паласио на православном богословском факультете, и отметил важность международного сотрудничества.

Затем взял слово Алексей Лубков. Он поблагодарил руководство Библиотеки иностранной литературы за возможность представить новую книгу и за открытие цикла мероприятий, посвященных пространству культуры, личности, истории и очень важного как для педагогического сообщества, так и для представителей учреждений культуры. «Это особенно необходимо сегодня – в обстановке непростой, но мобилизующей интеллектуальные, духовные и культурные силы страны, – добавил ректор МПГУ. – Человеческое в человеке пробуждается в таких условиях, которые ставят его на грань испытаний, и именно тогда он начинает активно заниматься творческой деятельностью. Чтобы преодолеть эти испытания, необходима мобилизация духа, души, культурных и интеллектуальных сил».

Алексей Лубков рассказал о возникновении замысла книги «Личность. История. Культура»: в какой-то момент стала очевидна необходимость «выплеснуть» накопившиеся мысли, опираясь на либерально-консервативные традиционные ценности. В книге представлена палитра общественной мысли и общественных движений в истории России, но автор не пытается охарактеризовать их по принципу «черное – белое». «Все выдающиеся люди всегда сомневались, для них был важен синтез. Ключевые представители русской культуры, особенно XIX века, призывали избегать одностороннего подхода, – отметил ректор МПГУ. – И наше сегодняшнее мероприятие – междисциплинарное, синтезирующее и гармонизирующее разные стороны нашей гуманитарной жизни».

Сделав небольшой экскурс в российскую историю и культуру, Алексей Лубков рассказал об идеях Петра Чаадаева, поставившего вопрос о соотношении либеральных и консервативных ценностей, ценностей Европы и самобытных ценностей России, о его духовном последователе Федоре Достоевском, об Андрее Тарковском и Александре Солженицыне, поднимавших извечные русские вопросы, о Валентине Распутине и Александре Вампилове. Когда Валентин Распутин посетил МПГУ, свою книгу для ректора он подписал словами «Русскому человеку от русского человека», хотя, конечно, подчеркнул Алексей Лубков, понятие «русский человек» не сводится к происхождению или этносу.

В завершение своего выступления ректор МПГУ поблагодарил коллег за возможность представить книгу, подчеркнув, что в ней содержатся не только его работы, но и рецензии на них, в том числе критические. Это особенно важно, так как необходим диалог, и любой автор не может претендовать на истину в последней инстанции. Алексей Лубков напомнил слова Андрея Тарковского о том, что истину нельзя преподать, но нужно пережить. «Надеюсь, наши встречи в чем-то приблизят нас к пониманию истины. У нас впереди много хорошего и доброго», – подытожил он.

Ректор МПГУ также ответил на вопросы участников презентации, рассказав о роли библиотек в XXI веке, о библиотеке МПГУ и ее электронных ресурсах, о творчестве Станислава Лема и Андрея Тарковского, о важности единого образовательного пространства для подготовки педагогов.

29 / 10 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Никитина Галина Ивановна, 31 / 10 / 2020 в 19:50

Поздравляю нашего ректора, А.В.Лубкова, с выходом новой книги. Глубинная суть ее отражена в названии – ” Личность. История. Культура”. Даже, переставив слова местами, понимаешь, как все взаимосвязано: личность в культуре, личность в истории, культура в личности, и т.д.
Надеюсь, что смогу познакомиться с этой умной книгой.