Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Презентация книги «На перекрестье времен и судеб. Московскому педагогическому государственному университету 150 лет» в Московской городской Думе

Новости МПГУ

28 февраля 2023 г. в Московской городской Думе состоялась презентация коллективной монографии «На перекрестье времен и судеб. Московскому педагогическому государственному университету 150 лет». Мероприятие было организовано Дирекцией изучения истории МПГУ по инициативе депутата Московской городской Думы, выпускника МПГУ Виктора Максимова.

Презентация прошла в формате круглого стола, в котором приняли участие заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов; депутаты Виктор Максимов, Андрей Титов, Сергей Савостьянов, Любовь  Никитина; ректор МПГУ, академик РАО Алексей Лубков; проректор по учебно-методической работе МПГУ Людмила Трубина; члены авторского коллектива, преподаватели и студенты МПГУ, а также приглашенные гости из Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, Российского государственного архива социально-политической истории и других образовательных, культурных и научных учреждений.

Открывая мероприятие, его ведущий депутат Московской городской Думы Виктор Максимов отметил, что 150-летний юбилей МПГУ стал ярким культурным событием общероссийского масштаба. Более того, в 2023 году, объявленном Указом Президента Российской Федерации Годом педагога и наставника, обращение к истории высшего педагогического образования еще более актуализирует миссию учителя: «В условиях беспрецедентных санкций Запада, направленных против нашего общества и государства, первостепенное значение приобретает воспитание. Целью которого явялется формирование личности учителя, обладающего гражданской, культурно-исторической идентичностью, разделяющего  традиционные российские духовные ценности. И  – готового транслировать эти ценности в своей профессиональной деятельности». Депутат отметил, что выход научной и богато иллюстрированной монографии раскрывает значимые вехи истории ведущего педагогического вуза страны. «Это университет, задающий высокие стандарты обучения и воспитания, это профессиональные сотрудники и востребованные выпускники», – сказал Виктор Максимов о своей almamater.

С приветственным словом к участникам презентации обратился заместитель председателя Московской городской Думы, историк и москвовед, Сергей Орлов. По его мнению, МПГУ занимает достойное место в ряду «великих московских вузов», укрепляя статус Москвы, как «одной из мировых научных столиц». МПГУ, отметил Сергей Орлов, – это не только подготовка учителей, а также ученых, управленцев и других специалистов очень широкого профиля, востребованных в очень многих областях жизни, но, главное – «он готовит умных, интеллигентных, высокообразованных людей, патриотов своей страны». Это «блестящая публикация», – сказал Сергей Орлов о книге, отметив, что авторы продели колоссальную работу с архивными источниками и литературой, создав «фундаментальный труд», ставший подлинным вкладом в историческую науку. В заключение, Сергей Орлов заверил собравшихся в заинтересованности Московской городской Думы в продолжении плодотворного сотрудничества с МПГУ.

Ректор МПГУ, академик РАО Алексей Лубков в своем обращении к участникам презентации подчеркнул, что для МПГУ и авторского коллектива книги «большая честь сегодня презентовать нашу работу, наш труд здесь на площадке Московской городской Думы». Алексей Лубков напомнил собравшимся, что МПГУ тесно связан не только с Москвой, но и с Московской городской Думой, так как основатель МВЖК В.И. Герье долгое время являлся гласным Московской городской Думы и многое сделал для развития городской благотворительности. Говоря о книге, ректор подметил,

Что «при ее создании «перед нами стояла непростая задача. С точки зрения научной истории университета уже многое было сделано нашими предшественниками. Нужен был новый поворот – и он был найден в историко-персоналистическом подходе, где во главу угла была поставлена личность. Личность педагога и ученого, наставника молодежи. Все зависит от человека и все начинается с него. Поэтому мы и тогда, и ныне и стараемся формировать личность наших студентов, будущих учителей. В годы учебы закладываются основания человеческой души, главные ценности и смыслы, формируются те, кто придет нам на смену. И верится, что наша книга будет еще одним вдохновляющим фактором для будущих свершений. И наших, и  грядущих поколений».

Алексей Лубков отметил, что авторам книги во многом удалось аргументировано показать насыщенную историю университета через его замечательные персоналии. Они являются подлинным примером отношения к профессии и жизни. «Формирование личности наших студентов, личности учителя, личности ребенка» – именно эти традиции, по мысли Алексея Лубкова, сохраняли и развивали отцы-основатели университета, его профессорско-преподавательские кадры. В.И. Вернадский, С.А. Чаплыгин и их соратники и сподвижники – «это великие ученые и великие патриоты», которые «очень многое сделали для укрепления Российской державы», – сказал Алексей Лубков, которые «в самые тяжелые и непростые времена они думали о будущем. И это святое чувство объединяет и всех нас – и я хочу, чтобы оно передавалось и нашим ученикам».

Кроме того, Алексей Лубков указал на тесные партнерские связи МПГУ с другими университетами и институтами страны. На протяжении всей своей истории у МПГУ были тесные контакты и с Московским государственным университетом им М.В. Ломоносова. Между преподавателями было множество личных контактов, творческих и дружеских. В качестве примера Алексей Лубков рассказал о теплых личных взаимоотношениях между деканом МГПИ им. В.И. Ленина Э.М. Щагиным и деканом истфака МГУ Ю.С. Кукушкиным.

Проректор Людмила Трубина призналась, что авторы книги в своей работе руководствовались любовью к Университету и чувством искреннего служения ему. Как член авторского коллектива, она рассказала об особенностях работы над заключительным разделом книги, об истории МПГУ последних десятилетий, о вкладе в развитие образование страны в целом. Роль учителя велика в подготовке будущих поколений страны в целом, ведь «от того как будет подготовлен учитель, зависит, как будут подготовлены школьники», – сказала она.

Научный редактор и также один из авторов книги Ольга Воробьева сказала, что «работа над это книгой была и огромной радостью для нас и огромным трудом». Главное, как ей кажется, удалось создать не просто юбилейную книгу об МПГУ, а его историю через судьбы людей, их отношения, зачастую противоречивые. Книга содержит антропологическое измерение вуза, а не только историю учреждения. «Университет, сказала она, – это не только социальная институция. Университет – это живой коллектив. Поэтому мы и хотели написать живую биографию университета». Поэтому в книге и присутствует огромное число биографических данных персоналий, лиц и образов. Ведь все эти люди влияли на Университет и формировали облик вуза– новатора и флагмана.

Другой автор книги, директор Дирекции изучения МПГУ Андрей Минаков в своем выступлении подчеркнул актуальность и востребованность проблематики книги. Ее ключевые темы – женское образование, высшая школа, педагогическое образование сегодня очень актуальны. А.С. Минаков также обратил внимание на иллюстративный ряд книги, отражающий сопричастность МПГУ ко всем ключевым событиям в российской истории, так как «история МПГУ – это история нашей страны».

Профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования им. академика В.А. Сластенина Михаил Гончаров, рассказал подробности поиска источников для книги в архивах и библиотеках, продемонстрировав собравшимся некоторые фотографии и документы по истории МПГУ из личной коллекции.

Рецензент книги, профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций МПГУ Борис Славин, говоря о содержательных достоинствах книги, предложил рассмотреть вопрос о возможности разработки и внедрения специального учебного курса по истории МПГУ.

Своими впечатлениями от знакомства с книгой поделились депутаты Московской городской Думы Любовь Никитина и Андрей Титов– выпускники МГПИ им. В.И. Ленина, а также Сергей Савостьянов. Также слова благодарности авторам выразили Директор Института филологии МПГУ Елена Чернышева, заместитель директора Центра регионального сотрудничества МПГУ Сергей Засорин и ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Ирина Ружицкая поделилась воспоминаниями о годах учебы на историческом факультете МГПИ им. В.И. Ленина.

Мероприятием завершилось общей памятной фотографией.

Дирекция изучения истории МПГУ,
Управление протокольных мероприятий

01 / 03 / 2023

Показать обсуждение