Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Крепче спишь – больше знаешь

Здоровье
Почему школьникам часто советуют прочитать стихотворение перед сном, чтобы оно лучше запомнилось? Потому что глубокий медленный сон помогает сохранить долговременные воспоминания. Ученые-медики нашли этому еще одно подтверждение: они составили модель электрической активности мозга во время ночного отдыха.

Если совсем упрощенно и образно, то выглядит все примерно так: сначала в гиппокампе – области в головном мозге человека, которая отвечает прежде всего за память, – нейроны “активничают” быстро и с низкой амплитудой, как будто рябь идет по воде. Этот сигнал поступает в кору головного мозга, и в ней возникают медленные и высокоамплитудные колебания. Они находятся под влиянием быстрых ритмов гиппокампа.

Эта ночная “электродискотека” образует крепкие синаптические связи между нейронами. Так происходит переход краткосрочных воспоминаний в долгосрочные, уверяют нейробиологи из Калифорнийского университета.

Сон человека состоит из “быстрой” и “медленной” фаз. За 8 часов они могут сменить друг друга 4-5 раз. При этом на глубокую стадию приходится не менее 20 процентов общего времени сна.

Кстати, оказывается, наш мозг умеет “петь”: биоимпульсы, преобразованные в ноты, дают не хаотичные звуки, а организованную мелодию. Так получается музыка мозга. Для каждого человека она уникальна: у кого-то напоминает классическую музыку, а у кого-то – ритмы рока.

Российский ученый-сомнолог Яков Левин разработал метод терапии, основанной на прослушивании этих мелодий. Он помогает снизить тревогу, уменьшить депрессию, нормализовать сон и память.

Информация с сайта Российская газета

 

20 / 05 / 2016

Показать обсуждение