Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Круглый стол ко Дню Героев Отечества состоялся 7 декабря в МПГУ

Новости МПГУ

Круглый стол с участием Героев России Алексея Викторовича Романова, Вячеслава Алексеевича Бочарова, а также дочери Героя России, выпускницы исторического факультета МГПИ имени В.И. Ленина Александры Федоровны Акимовой – Татьяны Тимофеевны Манаенковой прошел в зале ученого совета МПГУ.

В фойе Главного корпуса МПГУ открылась выставка «Герои Отечества – Герои МПГУ», подготовленная Дирекцией изучения истории МПГУ. В открытии наряду с приглашенными гостями приняли участие руководство МПГУ и представители различных факультетов и Институтов Университета.

Ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков поприветствовал участников и рассказал об учреждении памятной даты 9 декабря, подчеркнув преемственность и взаимосвязь российской и советской истории. Алексеем Владимировичем было отмечено, что предстоящий – 2022 – год юбилейный, в связи с чем особенно актуальным представляется обращение к увековечиванию памяти тех выпускников и работников Университета, которые были удостоены высшей государственной награды. Ректор перечислил имена Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, имеющих отношение к истории МПГУ. Помимо них были также названы Герои Социалистического Труда, начиная с первого среди ученых, удостоенных этого высокого звания, – одного из отцов-основателей нашего Университета Сергея Алексеевича Чаплыгина:

– Я назвал эти имена для того, чтобы мы помнили и гордились теми выдающимися учеными, педагогами, нашими студентами, воинами, которые в разные годы выполняли высокую миссию по служению и защите Отечества.

Затем ректор обратился к присутствующим со словами:

– Сегодня с нами, в этот знаменательный день, с нами два Героя Российской Федерации – Алексей Викторович Романов и Вячеслав Алексеевич Бочаров. Они не первый раз приходят в наш Университет, встречаются с нашими студентами – с Вами, дорогие друзья! – и я думаю, что наша сегодняшняя встреча также запомнится Вам.

После ознакомления с экспозицией выставки присутствующие направились в зал ученого совета МПГУ для работы в формате круглого стола, посвященного Дню Героев Отечества.

Ректором в начале встречи был поставлен вопрос – «Как воспитать человека, способного сделать нравственный выбор?», а также отмечен несомненный вклад учителей в дело Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

В своем выступлении Герой России А.В. Романов поблагодарил за возможность встретиться с участниками круглого стола накануне знаменательной даты и поговорить о тех людях, которые были удостоены Золотой Звезды Героя Советского Союза или являлись полными кавалерами ордена Славы, Героями Российской Федерации. Он говорил о преемственности высшей государственной награды на протяжении всей нашей истории. По мнению Героя, это происходит потому, что мы гордимся своими корнями. Он подчеркнул насущную необходимость выстраивать преемственность поколений и рассказал о реализации проектов «Вахта Героев» и «Диалог с Героями», поддержанными Роспатриотцентром. Алексей Викторович также поделился различными сюжетами, связанными с проявлением героизма как во время современных локальных конфликтов, так и в период боевых действий в Афганистане (1979 – 1989 гг.).  Речь шла о жертвенном подвиге, присущем нашему народу.

Поддерживая своего давнего боевого товарища, Герой России В.А. Бочаров сказал, что жить стоит только ради того, ради чего человек готов умереть, и призвал к формированию настоящего человека и гражданина.

Встреча продолжилась в формате диалога ее участников. Почетные гости, а также А.В. Лубков ответили на вопросы студентов.

В.А. Бочаров отметил, что в подписанной Президентом РФ В.В. Путиным Стратегии национальной безопасности впервые на государственном уровне сформулированы ценности воспитания человека и перечислены стоящие перед нашим обществом угрозы, которым удается противостоять только благодаря лежащим в основе воспитания традиционным ценностям.

Дочь выпускницы МГПИ имени В.И. Ленина, Героя Российской Федерации А.Ф. Акимовой, также – выпускница МПГУ, Т.Т. Манаенкова поделилась воспоминаниями о родственниках – участниках Великой Отечественной войны, которые, несмотря на разницу в их характерах, отличались общей чертой – готовностью к подвигу.

Ректор А.В. Лубков и участники круглого стола поблагодарили почетных гостей за интересные выступления и выразили надежду на продолжение таких мероприятий. Встреча завершилась коллективной фотографией.

08 / 12 / 2021

Показать обсуждение