Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лето — пора насекомых

Новости медицины

Лето – время года, которое ждут практически все. Это пора отпусков, каникул, поездок на дачу, море. Но, к сожалению, в это замечательное время нас подстерегают опасности. Одна из них – насекомые. Укусы некоторых насекомых могут причинить массу неприятностей. Основными насекомыми, доставляющими неприятности в нашей климатической зоне, являются комары, клещи и пчелы (осы, шмели, шершни).

Укусы насекомых проявляются отёком, покраснением, сильным зудом. В ряде случаев они могут сопровождаться аллергической реакцией: учащение пульса, затруднение дыхания, головокружение и потеря сознания, появление сыпи, распространяющейся по всему телу, падение артериального давления. В особо тяжелых случаях после контакта с насекомыми у человека развивается анафилактический шок. Особую опасность в летний период представляют клещи, укус которых может вызвать энцефалит и болезнь Лайма.

Что же делать при укусе? Если укусила пчела, первым делом нужно вытащить жало, лучше всего пинцетом. К месту укуса надо приложить ватный тампон, смоченный перекисью водорода. Стандартная первая помощь при укусах насекомых – это приложить к месту укуса лед, смоченную холодной водой ткань. Холод облегчит ваше состояние, не даст развиваться местному отеку. Для снижения или предотвращения аллергической реакции нужно принять антигистаминный препарат. Ни в коем случае не надавливайте на место укуса, не расчёсывайте зону поражения и не прикладывайте к пораженному месту нестерильные средства.

Лучший способ того, как избежать укусов насекомых — свести к минимуму контакт с ними. Когда выбираетесь на длительную прогулку в лес или на природу, надевайте закрытую одежду, головные уборы. Заправляйте штаны в ботинки, так как большое количество клещей находится именно в траве. Старайтесь не гулять среди высокой травы. Закрывайте емкости с водой. Не держите открытыми бутылки со сладкими напитками. С осторожностью угощайтесь на природе фруктами и чаем с вареньем. Не пользуйтесь кремами для рук или лосьонами для тела со сладким запахом. Используйте не ароматизированные антиперспиранты. Лучший способ того, как избежать укусов кровососущих насекомых — пользоваться специальными средствами защиты: аэрозоли, которые можно использовать не только для тела, но и для волос, одежды, окружающих предметов;  карандаши, которые используется для нанесения на кожу; кремы-репелленты, которые нужно наносить на открытые участки рук, шеи и лица.

25 / 05 / 2021

Показать обсуждение