Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков принял участие в международном российско-китайском педагогическом форуме

Новости МПГУ

18 марта 2023 года Московский государственный университет им М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский центр изучения России Пекинского педагогического университета при поддержке Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) провели МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ, посвящённый 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

В форуме приняло участие более 200 представителей российских и китайских образовательных организаций. Прозвучали приветствия Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова, Президента Российской академии образования профессора, академика РАО О.Ю. Васильевой, проректора Пекинского педагогического университета, председателя Отделения оценки образования Китайского общества высшего образования профессора Чжоу Цзоюй, секретаря парткома Педагогического института Пекинского педагогического университета, члена Китайского общества высшего образования, профессора Ши Кэцань.

В начале года педагога и наставника участники Форума обсудили важные вопросы обучения и воспитания, представленные в трудах К.Д. Ушинского, осветили идеи великого ученого о роли учителя и интерпретацию его богатейшего наследия в современных условиях.

Первый доклад был представлен выпускником МГПИ им. В.И. Ленина 1956 г. Гу Минъюань, профессором Пекинского педагогического университета, членом Национального консультативного комитета по образованию, Национальным выдающимся учителем, лауреатом премии «За пожизненные достижения» с присвоением звания по номинации «Преподаватели Пекинского педагогического университета, обладающие четырьмя качествами». Любовь к родине и уважение к труду в образовательной практике, постоянное стремление к самосовершенствованию и обязательная преемственность поколений как основа деятельности учителя и наставника звучали во всех докладах российских и китайских коллег.

С презентацией национальных основ воспитания личности К.Д. Ушинского выступил ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков.  Освещая идеи основоположника русской педагогики, Алексей Владимирович обратил внимание на ключевую роль личности в системе национального образования: «Именно на формирование личности направлен весь образовательный процесс и прежде всего вопросы воспитания. Педагог определяет шкалу ценностей, на которой обозначены такие важные и необходимые для человека качества как формирование в нем воли, морального сознания, нравственных привычек, долга, чести, достоинства, уважения к труду, патриотических чувств и убеждений, любви к Родине. Формирование личности – это процесс целенаправленный и связан с формированием национальных основ, традиционных народных ценностей. Цель воспитания для К.Д. Ушинского – пробуждение в человеке духа народолюбия. Это и есть та национальная основа, которая формирует будущего гражданина и патриота».

Алексей Владимирович остановился на идее единства воспитания и обучения, поддержке телесной и душевной бодрости ребенка, акцентируя внимание на важнейшем элементе воспитания – языке народа, являющимся тем наследством, которое создает и передает бесчисленное множество поколений и до сих пор продолжает быть основой его становления как гражданина.

«Великий народный педагог – родной язык» (К.Д. Ушинский). Роли языка в обучении и воспитании было посвящено выступление Т.В. Кортава, профессора, академика РАО, проректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Воспитание чувства сопричастности к истории своей семьи, рода и страны в целом близки и китайской традиции воспитания. Китайский ученый и реформатор Тао Синьчжи говорил о том, что жизнь есть образование, а общество есть школа. Труды К.Д. Ушинского являются не только национальным достоянием России, но и оказывают влияние на развитие педагогики и основ обучения в КНР.

Профессор Пекинского педагогического университета Пяо Юнсинь, выпускник МГПИ им. Ленина, представил свой взгляд на идеи российского педагога в области специального образования и развития дефектологии. Представитель Северо-Западного педагогического университета доцент Ли Ли поделилась мыслями о педагогических идеях К.Д. Ушинского в зеркале китайской школьной педагогики.

Широкая тематика выступлений, глубокий анализ трудов К.Д. Ушинского, презентация его мыслей в современном прочтении позволяют говорить о важности сохранения творческого наследия великого педагога и его важнейшей роли в развитии современного образования.

18 / 03 / 2023

Показать обсуждение