Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межфакультетский технопарк МПГУ посетили представители профильных министерств

Новости МПГУ

В составе делегации – заместитель Министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова, директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Андрей Милехин, исполняющий обязанности директора Академии Минпросвещения Павел Кузьмин, заместитель директора Академии Минпросвещения Хож-Ахмед Халадов, начальник управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения Инна Головина, временно исполняющий обязанности директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Максим Костенко, советник Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Тумакова.

Гостей встречали ректор МПГУ Алексей Лубков, проректор по социальной работе и комплексной безопасности Иван Шонус, проректор по дополнительному образованию Дарья Кудрявцева, директор Института физики, технологии и информационных систем Сергей Лозовенко, заместитель директора Института развития цифрового образования Юрий Браун.

Коллеги обсудили ряд методических, технических и других вопросов, связанных с развитием технопарков в педагогических вузах.

В этот день в технопарке проходили занятия студентов и школьников. Посетители ознакомились с работой химической лаборатории, оснащённой специализированными столами с подведённым электричеством и химиозащитным покрытием, осмотрели конструкцию-модель источников альтернативной энергии. Одним из ярких моментов экскурсии стало знакомство с работой Стола Пирогова. Это устройство позволяет посмотреть в подробностях все структуры человека.

«Стол Пирогова представляет собой 3-D атлас, который позволяет изучить анатомию человека. Можно посмотреть топографию органа, в общем виде или подробно осмотреть каждую систему организма, орган, изучить строение, мышцы, включая МРТ и рентген здоровых или патологических органов. Стол можно использовать в учебном процессе – как на занятиях по анатомии, так и на занятиях по теории и методике преподавания биологии. Можно преподнести материал ученикам интересно и максимально наглядно. И в таком случае они смогут использовать знания в повседневной жизни. Допустим, если ученик занимается вокалом, он может посмотреть, какие мышцы напрягать, как работают легкие, дыхание», – рассказала преподаватель.

«В учебниках рисунки очень тусклые, нет подробного описания. А здесь все наглядно, можно с разных ракурсов посмотреть. Приблизить какой-то фрагмент, нажать на определеную мышцу, она будет подписана и описана», – прокомментировали студенты.

Все высокотехнологичное оборудование, имеющееся в технопарке, используется для обучения на основе методик, разработанных преподавателями МПГУ.

Далее группа гостей Технопарка оказалась в компьютерном классе на занятии для школьников. В классе есть компьютерная и мобильная зоны, а также оборудование для работы с виртуальной реальностью.

На третьем этаже педагоги увидели еще одну лабораторию, в которой можно выполнять школьные и студенческие работы для натурного и компьютерного моделирования электрических и радиотехнических схем. Здесь можно проектировать и электронные устройства. Также это оборудование можно использовать для повышения квалификации учителей.

«Мы долго проводили отбор оборудования для включения в список. Вузы из перечня, который был определён Министерством просвещения, могли выбрать 6-8 лабораторий. В инфраструктурных листах была обязательная и вариативная часть. 22 декабря на совещании под руководством Министра просвещения Сергея Кравцова по презентации технопарков мы говорили о том, что первый шаг по методическому сопровождению и обеспечению мы сделали. За год мы разработали методическое пособие совместно с производителем. Наша задача на следующий год, чтобы система технопарков заработала в полную силу», – прокомментировала заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова,

«Ранее технопарк с рабочим визитом посетили лауреаты конкурса «Учитель года». Мы понимаем, что технопарк – важная точка не только для университета и студентов, но и для повышения квалификации учителей», – отметил директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Андрей Милехин.

Ректор МПГУ Алексей Лубков подчеркнул важность развития методических центров на федеральном уровне: «Недавно Министерством был проведён конкурс и были выявлены лидеры среди педагогических университетов, на базе которых были созданы федеральные научно-методические центры. Это учреждение обеспечивает охват всех ступеней образования, повышения квалификации. Университеты, особенно в регионах, становятся ключевыми звеньями большой системы. Центры ориентируются на то, чтобы сначала обновлялась подготовка учителя, а затем пересматривалась методическая часть общего образования, в том числе учебники. Ну а поскольку в нашем вузе есть множество методических школ, мы рассматриваем технопарк как методическую базу для всех участников системы педагогического образования».

Заместитель Министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев отметил, что в настоящее время проводится инфраструктурное обновление всей системы. Молодое поколение учителей должно иметь навыки работы с новым оборудованием. И важно интегрировать различные ступени образования, и в то же время важно выполнить методическую работу.

Проректор МПГУ по дополнительному образованию Дарья Кудрявцева рассказала о том, что и в московских школах, и в регионах наблюдается кадровый голод, зачастую учителя не умеют пользоваться имеющимся в школах оборудованием. «Поэтому мы предлагаем более 100 программы повышения квалификации учителей. В то же время хочется отметить, что мы поддерживаем школы молодыми кадрами, наши студенты участвовали в проекте «Учитель на замену». Летом мы планируем организовать лагерь дневного пребывания для детей, которые остаются в городе совместно с нашим Федеральным координационным центром подготовки и сопровождения вожатских кадров. Технопарк будет также задействован в работе педагогических классов. Резерв будущих студентов».

Заместитель Министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев отметил, что «единая методическая составляющая очень важна. Нужно, чтобы инфраструктура была доступной всем участникам образовательной системы. Мы ищем и экспериментальные решения. В перспективе будут развиваться и гуманитарные направления в технопарках, таким образом становясь точкой конвергенции».

«Студентам интересно делать свои собственные проекты. Мы передаём производителям разработки с предложениями по усовершенствованию оборудования. Также эти методические наработки могут быть использованы в подготовке выпускных квалификационных работ. Уже есть наработки методических материалов для школьных кванториумов, а сейчас мы разрабатываем материалы для вузов», – рассказал директор ИФТИС МПГУ Сергей Лозовенко.

Технопарк универсальных педагогических компетенций МПГУ – интеллектуальная междисциплинарная образовательная среда, насыщенная современным лабораторным и компьютерным оборудованием. Межфакультетский технопарк находится в корпусе Института физики, технологии и информационных систем. Недалеко от станции метро «Спортивная». Эта локация удобна и доступна для всех студентов университета.

30 / 12 / 2021

Показать обсуждение