Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межвузовское партнерство Московского педагогического государственного университета и Славянского университета Республики Молдова по продвижению русского языка выходит на новый уровень

Новости МПГУ

Ректор Славянского университета Республики Молдова, член Президиума Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), доктор хабилитат филологии, доктор педагогики, профессор Татьяна Петровна Млечко – всегда желанный гость в стенах Московского педагогического государственного университета. Проведенные в 2017 году совместные мероприятия демонстрируют прочные партнерские отношения двух университетов. Личное участие в них ректора Татьяны Петровны Млечко и неизменная поддержка всех инициатив со стороны ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова свидетельствует об особом внимании руководителей двух вузов к объединению усилий на главном направлении сотрудничества – продвижении русского языка и всесторонней поддержке русскоязычного образования в Республике Молдова.

Славянский университет Республики Молдова, который отметил в этом году свое 20-летие, является форпостом русскоязычного образования в регионе. Официальное оформление уже развивающихся отношений взаимовыгодного партнерства по этому и другим направлениям – подписание соглашения о сотрудничестве Московского педагогического государственного университета и Славянского университета Республики Молдова, которое состоялось в МПГУ 1 ноября в рамках торжественных мероприятий в честь 145-летия главного педагогического вуза России.

Сотрудничество со славянскими университетами стран СНГ входит в число приоритетных направлений международной деятельности МПГУ. Это было подтверждено в ходе участия делегации вуза в работе Второго форума Славянских университетов стран СНГ 27-29 апреля в г. Кишиневе. В цели Форума входило объединение усилий для сохранения высшего образования на русском языке за пределами России, развитие межкультурного научного и экономического сообщества. Одним из итогов Форума стало принятие, при участии делегации МПГУ, Декларации о создании Молодежной ассоциации студентов славянских вузов СНГ.

Педагоги и научные сотрудники МПГУ неоднократно посещали Славянский университет, участвовали в международных конференциях и семинарах на его площадках, посещали входящий в его состав лицей «Светоч». Несколько лет назад с опытом работы университета познакомился и ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков.

Наглядным подтверждением творческого сотрудничества педагогов двух вузов стали Дни славянской письменности и культуры, прошедшие в МПГУ в мае 2017 года. Состоявшийся в его рамках Круглый стол по вопросам международного научно-образовательного сотрудничества посетила тогда ректор Татьяна Петровна Млечко. На ее встрече с ректором МПГУ Алексеем Владимировичем Лубковым было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве двух вузов.

Важным событием в Дни славянской письменности в МПГУ стала также лекция на тему «Изучение истории славян вне России: необходимость, методология, проблемы», которую прочитал проректор Славянского университета, доктор истории, профессор Вячеслав Репида. Уже в этой лекции потенциально обозначились возможности совместных научных исследований Славянского университета и МПГУ.

В план по реализации достигнутых на встрече 1 ноября 2017 года договоренностей входит предложенное Т.П. Млечко об открытии на базе Славянского университета Республики Молдова многопрофильного Центра повышения квалификации для учителей школ с русским языком преподавания, рассчитанный на широкую аудиторию слушателей. Данный проект поддерживается руководителем Бюро межэтнических отношений Республики Молдова, доктором философии, профессором Олегом Андреевичем Бабенко. Вопрос об открытии центра планируется обсудить на предстоящей Международной конференции на тему: «Русскоязычное образование на современном этапе: содержание, смыслы, историко-культурный контекст» (г. Кишенев, ноябрь 2017 г.), участниками которой станут также и представители Московского педагогического государственного университета.

Во время церемонии подписания соглашения о сотрудничестве Алексей Владимирович Лубков выразил признательность Татьяне Петровне Млечко за ту большую работу, которую она и все преподаватели университета проводят по сохранению и поддержке русского языка в Республике Молдова и передал адресованное ей благодарственное письмо.

Марина Кривенькая

Благодарственное письмо ректору Славянского университета Республики Молдова Татьяне Петровне Млечко от ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова


07 / 11 / 2017

Показать обсуждение