Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московский педагогический государственный университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет подписали Соглашение о долгосрочном сотрудничестве

Новости МПГУ

Официальная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве МПГУ и КФУ прошла 1 ноября 2017 года на торжественной встрече с представителями ректорского корпуса 23 вузов Российской Федерации в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 145-летию основания Московского педагогического государственного университета. Соглашение о сотрудничестве подписали ректор КФУ, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук, член-корреспондент РАО, профессор Ильшат Рафкатович Гафуров и ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО, профессор Алексей Владимирович Лубков.

Два крупнейших вуза России на протяжении многих десятилетий связывают многочисленные узы научного и академического партнерства в самых разных областях, в том числе по направлениям педагогического образования. В Казанском (Приволжском) федеральном университете подготовка педагогических кадров является одним из четырех приоритетных направлений образовательной деятельности.

Стимулом к интенсификации межвузовского партнерства и официального закрепления его направлений в рамках соглашения о сотрудничестве послужил визит делегации МПГУ во главе с ректором А.В. Лубковым в Казанский федеральный университет в первых числах сентября 2017 года. Делегация, в которую также входили проректор по межрегиональным и международным связям Л.В. Дудова и помощник ректора МПГУ П.О. Тарасова, познакомилась с опытом развития системы образования и подготовки педагогических кадров, посетив Институт психологии и образования КФУ (директор – А.М. Калимуллин).

Представленные направления исследований кафедры методологии обучения и воспитания, разработки центра педагогической магистратуры и центра педагогических практик дошкольного и начального образования ИПО заинтересовали делегацию МПГУ и стали предметом обсуждения планов по межвузовскому взаимодействию в сфере развития педагогического образования на встрече с ректором КФУ И.Р. Гафуровым. Результатом обмена мнений между ректорами двух университетов стало решение о совмещении принятой в КФУ модели подготовки учителей и трансфера педагогических технологий и комплексной системы внедрения лучших педагогических методик старейшего педагогического вуза страны.

После ознакомления делегации МПГУ с работой ресурсного центра ISLAMICA в Институте международных отношений, истории и востоковедения КФУ наметились планы по открытию на базе МПГУ отделения татарского языка, обучение которому будет осуществляться при поддержке специалистов из Института психологии и образования и Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

Соглашение о сотрудничестве МПГУ и КФУ намечает рамки взаимодействия и в области непрерывного дополнительного образования педагогов. Реализация программ ДПО будет вестись с привлечением ресурса Приволжского центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Некоторые из направлений сотрудничества двух университетов были уточнены проректором по развитию В.В. Страховым во время его посещения Казанского федерального университета в конце сентября 2017 года. Особое внимание в ходе визита было уделено ознакомлению с передовым опытом КФУ в сфере организации образовательного процесса и финансово-экономической деятельности университета.

Все, обсуждаемые во время визитов, направления сотрудничества вошли в текст соглашения, которое теперь будет регулировать взаимоотношения двух университетов. Оно охватывает взаимодействие в сфере научных исследований, инновационных разработок, методической поддержки преподавания русского и татарского языков, а также принципов воспитательной работы с молодежью.

При подписании соглашения ректор КФУ И.Р. Гафуров и ректор МПГУ А.В. Лубков отметили особую миссию университетов, деятельность которых, прежде всего, направлена на развитие личности. В процессе обучения у молодежи формируются такие качества, как инициативность, способность к нестандартным решениям, готовность обучаться на протяжении всей жизни. Большое внимание в обоих вузах уделяется воспитанию гражданского самосознания, российской идентичности, уважения к разнообразию культур и религий. Данные качества, как нигде более, важны при подготовке педагогических кадров, развитии их профессиональной и общекультурной компетенций.

Отдельное внимание в рамках реализации подписанного соглашения будет уделяться разработкам в области фундаментальной науки, в сфере информационных технологий, в реализации совместных международных проектов. Не будет преувеличением сказать, что подписание соглашения о сотрудничестве с Казанским (Приволжским) федеральным университетом не только расширяет рамки межрегионального сотрудничества МПГУ, но и пополняет список стратегических партнеров университета.

М.А. Кривенькая

03 / 11 / 2017

Показать обсуждение