Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ отметил 149-летие

Новости МПГУ

1 ноября Московский педагогический государственный университет отметил день рождения праздничной видеотрансляцией. В первые сутки онлайн-концерт на канале МПГУ в YouTube посмотрели более 2000 зрителей.

Мы отмечаем сегодня 149-ю годовщину со дня основания нашего вуза. А через год будет 150. Славный юбилей, к которому мы готовимся, который мы ждём, который мы приближаем своими проектами. С тем, чтобы встретить его достойно, как и положено одному из старейших, самому крупному педагогическому вузу страны.

У нас много планов. Сегодняшний концерт – некое предвосхищение тех событий, которые будут происходить на разных площадках университета ровно через год. Я хотел бы поблагодарить всех наших уважаемых преподавателей, сотрудников и студентов за их участие, за верность традициям и открытость инновациям, за то, что они разделяют с университетом его истерическую судьбу. И самое главное за то, что они создают будущее и университету, и педагогическому образованию страны. У нас очень много дел. Будем вместе. Желаю всем вам доброго здоровья, хорошего настроения и, как всегда, с нами будет и музыка, и песня. И я надеюсь, что этот светлый день передаст то настроение, которое всегда царит в наших душах. С праздником, дорогие друзья, с днём рождения, университет! – сказал в своем поздравлении ректор МПГУ Алексей Лубков и исполнил песню Юрия Визбора «Здравствуй, осень».

Сегодня наш вуз стоит на пороге полуторавекового юбилея. Для университета это эпоха, в которую вписаны труды нескольких поколений преподавателей и студентов. Начавшаяся с Московских высших женских курсов, которые затем были преобразованы во Второй МГУ, затем в МГПИ им. Ленина и МПГУ.

Главное здание МПГУ на Малой Пироговской снова обретает исторический облик, задуманный в 1913 году архитектором Сергеем Соловьевым. Ректор вуза Алексей Лубков рассказал о реставрации, проведённой в Главном корпусе, и ответил на вопросы студентов в обновлённой Девятой «Ленинской» аудитории.

О выставке «Под серебряным стеклянным сводом», приуроченной к 108-летию Главного корпуса МПГУ, рассказали директор дирекции изучения истории МПГУ Сергей Половецкий, заместитель директора дирекции Эльдар Аширов и заведующий кафедрой истории русского искусства факультета истории искусства РГГУ Илья Печёнкин.

Желали университету быть вечно молодым и энергичным, уверенно идти по дороге развития ведущие Юлия Добряк и Александр Боголюбов.

МПГУ называли когда-то Московским поющим педагогическим. Именно здесь зародилась авторская песня.

Юрий Визбор, Ада Якушева, Юлий Ким, Юрий Ряшенцев и многие другие имена вошли в историю вуза и песенных традиций. Многие выпускники вдохновляются этой музыкой и сегодня. Заместитель директора Института филологии Алексей Лисицын спел песню Юрия Визбора «Наполним музыкой сердца!».

Камерный оркестр МПГУ Cantus Firmus под руководством Александра Хургина поздравил вуз исполнением скрипичного концерта «Осень» Антонио Вивальди.

Солисты Елена Кучковая и Кирилл Суслов совместно с джазовым оркестром «Девчата МПГУ» под руководством Александра Кармазина исполнили несколько зажигательных песен.

Джазовый биг-бэнд МПГУ под руководством Константина Рыбина поздравил вуз чудесным исполнением музыки Джо Галланда.

Гамму эмоций подарили зрителям студентки факультета дошкольной психологии и педагогики – фортепьянный квартет кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста под руководством Ярославы Стасюк исполнил задорную музыкальную композицию.

Хор Кафедры эстрадно-джазового искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств под руководством Светланы Мирошниченко исполнил торжественную песню.

Все организаторы и участники трансляции желают вузу уверенно идти вперёд, быть верным традициям и открытым инновациям!

Праздничную трансляцию можно посмотреть на официальном канале МПГУ:

02 / 11 / 2021

Показать обсуждение