Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ будет развивать сотрудничество с кубинскими университетами

Новости МПГУ

9 июня состоялась международная видеоконференция, на которой руководители МПГУ и ректоры ведущих университетов Республики Куба обсудили возможности реализации совместных образовательных программ, развития академической мобильности, а также повышения квалификации преподавателей кубинских университетов. Особое внимание было уделено привлечению в МПГУ кубинских студентов.

Исторически взаимоотношения с Кубой всегда были значимы для МПГУ, и в ближайшие годы сотрудничество планируется вывести на новый уровень. В апреле этого года в университете побывал советник по образованию и науке посольства Республики Куба в Москве Густаво Кобрейро Суарес – в рамках визита были достигнуты договоренности о проведении совместных мероприятий, первым из которых стала видеоконференция.

МПГУ на видеоконференции представляли ректор А.В.Лубков, заместитель начальника Управления международных связей О.А. Морозова, директор Института изящных искусств А.А. Коновалов, директор Института детства А.А. Алмазова, директор Института иностранных языков Е.Ю. Лазарев, начальник Учебно-методического управления Е.А. Балабаева.

С кубинской стороны в видеоконференции приняли участие посол Республики Куба Хулио Гармендия Пеня, советник по образованию и науке Густаво Кобрейро Суарес, ректоры ряда вузов – Педагогического университета, Университета Пинар-дель-Рио, Центрального университета Лас-Вильяс, Университета Гранма, Университета Ольгина, Университета Орьенте.

В своем выступлении посол Республики Куба отметил важность развития двухстороннего сотрудничества и пообещал всяческое содействие в установлении крепких образовательных, научных и культурных связей между двумя странами.

В свою очередь, А.В. Лубков подчеркнул, что МПГУ обладает широкими международными контактами по многим направлениям, в том числе с иберо-американскими странами, и выразил готовность к развитию совместной деятельности с университетами Кубы как в очном, так и в дистанционном формате. Были рассмотрены такие возможности, как создание совместных образовательных программ, развитие академической мобильности, повышения квалификации преподавателей кубинских университетов. Особое внимание было уделено увеличению числа кубинских студентов на программах бакалавриата и магистратуры МПГУ.

В ходе выступлений ректоров университетов Кубы были затронуты вопросы подготовки по программам магистратуры, аспирантуры, докторантуры, а также подготовки преподавателей в области специального образования. Отдельное внимание было уделено возможности обучения одарённых детей в рамках исследовательских проектов и апробации их междисциплинарного сопровождения. Готовность к активному сотрудничеству подтверждается созданием координационных групп для работы с российскими вузами и поиском новых путей финансирования совместной академической деятельности.

Подводя итоги, А.В. Лубков поблагодарил участников конференции за конструктивную беседу и отметил, что «заинтересованность кубинских коллег обязательно найдет адекватный ответ со стороны нашего университета». Следующими шагами в развитии двухстороннего сотрудничества может стать подготовка презентационных материалов для вузов Кубы с целью определения профильных направлений работы. Не менее актуальным представляется подписание соглашений, которое станет возможным в процессе планируемого визита Алексея Владимировича на Кубу в феврале 2022 года с целью участия в международном конгрессе высшего образования.

 

10 / 06 / 2021

Показать обсуждение