Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ открывает двери своей художественной галереи

Новости МПГУ

Во вторник, 22 октября, в нашем университете состоялось поистине уникальное событие – День открытых дверей в картинной галерее В.П. Потёмкина. Студенты, сотрудники и гости МПГУ получили эксклюзивную возможность посетить художественную галерею, расположенную в главном корпусе нашего университета и ознакомиться с бесценной коллекцией произведений выдающихся европейских и русских живописцев.

Мероприятие приурочено к 145-летию со дня рождения ее основателя – Владимира Петровича Потемкина (1874–1946) – выдающегося государственного деятеля, дипломата, историка, академика АН СССР. В экспозиции галереи представлены уникальные подлинные произведения живописи кисти И.Е. Репина, В.А. Серова, К.А. Коровина, И.Я. Билибина, П.К. Клодта и др.

Алексей Лубков, ректор МПГУ

«Мы впервые проводим День открытых дверей в нашей галерее, и я уверен, что он пройдёт успешно. Собрание произведений искусства нашей галереи является лучшим в России среди вузов нехудожественного профиля и заинтересует широкий круг посетителей».

Сергей Половецкий, профессор, доктор исторических наук, директор Дирекции изучения истории МПГУ

«Многие наши студенты выходили с просьбой показать им галерею и рассказать о ней. Это одна из самых богатых на редкости галерей. Мы хотим расширять формат Дня открытых дверей, потому что данное собрание произведений искусства является лучшим в России среди вузов нехудожественного профиля. Мы думаем о том, что сможем проводить данное мероприятие регулярно, например, в день рождения основателя галереи Владимира Петровича Потёмкина и в день его памяти. Возможно, мы будем приурочивать День открытых дверей к праздникам университета и к государственным датам. Это уникальное и замечательное собрание образцов мировой живописи, и мы обязательно будем знакомить с ним наших коллег и студентов».

Андрей Минаков, доктор исторических наук, заместитель директора Дирекции истории изучения МПГУ

«Владимир Петрович Потёмкин был уникальным, разносторонним и во всех отношениях выдающимся человеком: он являлся послом, педагогом, учёным, историком, организатором высшего образования. Многообразие его жизненных интересов отражается и в этой коллекции: мы видим здесь и европейских художников, и великолепную плеяду наших русских живописцев. В коллекции представлены пейзажи, портреты, натюрморты, жанровая живопись, видно, что Потёмкин был большим знатоком и ценителем искусства.  Такое многообразие бесценных произведений искусства делает нашу коллекцию собранием музейного уровня. Безусловно – это большое богатство нашего университета. Мы ставим своей задачей его сохранить и популяризировать, чтобы наши многочисленные студенты и гости знакомились с этой коллекцией и ценили вклад Владимира Петровича и нашего университета в сохранение такой удивительной культурной жемчужины нашей страны».

За день работы галерею посетило свыше 150 человек. Среди них были работники университета, студенты Института филологии, Института изящных искусств и других институтов и факультетов, а также китайская делегация.

Текст: А.А. Рябов

Фото: Н.О. Богданова, А.А. Рябов

22 / 10 / 2019

Показать обсуждение