Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ отметил 148-летие

Новости МПГУ

1 ноября, стремящийся к 150-летнему юбилею, Московский педагогический государственный университет отметил день рождения. В первый раз – онлайн.

На сайте ведущего педагогического вуза страны сегодня в полдень прошла праздничная трансляция. Желали процветания университету, а работникам МПГУ крепкого здоровья и вдохновения ведущие Юлия Добряк и Александр Боголюбов.

Сегодня ведущий педагогический вуз стоит на пороге полуторавекового юбилея. Для университета это эпоха, в которой переплетены судьбы поколений преподавателей и студентов. МВЖК, Второй МГУ, МГПИ им. Ленина, МПГУ. Таковы этапы славного пути университета! Увлекательную экскурсию по истории МПГУ провел ректор вуза Алексей Лубков.

-Мы сформулировали и воплотили на практике важнейшие принципы педагогического образования и науки. А именно — уважение к личности учителя и ученика, их духовному миру, внимание к творческому развитию человека, формированию гражданской позиции патриотов России. Наш девиз – “Верен традициям, открыт инновациям”. Именно поэтому МПГУ играет важную роль и для России, и для будущего развития нашей страны! Крупнейший отечественный центр педагогического образования продолжает интенсивно развиваться, отвечая на вызовы времени и запросы общества. Мы вошли в цифровую эпоху, но не забыли о том, что педагог не просто профессия, это — высокая миссия, служение и призвание и потому стали сильнее, быстрее, мощнее.

Дорогие коллеги, мы находимся на верном пути, следуем правильным принципам, помним о своих корнях и традициях, точечно используем необходимые инновации. В этом — залог нашего успеха! – сказал в своем поздравлении ректор МПГУ Алексей Лубков.

Камерный оркестр МПГУ Cantus Firmus под руководством Александра Хургина поздравил родной вуз исполнением классических композиций.

Поздравили МПГУ с днем рождения директора и деканы институтов и факультетов МПГУ, среди которых директор Института математики и информатики Сергей Каракозов, директор Института иностранных языков Сергей Засорин, директор Института биологии и химии Светлана Пятунина, и.о. директора Института физической культуры, спорта и здоровья Андрей Михайлов, директор Института социально-гуманитарного образования Марк Мусарский, декан географического факультета МПГУ Елена Филатова, директор Института истории и политики Алексей Ананченко, декан факультета дошкольной педагогики и психологии Маргарита Парамонова, директор Института педагогики и психологии МПГУ Татьяна Сахарова, проректор по связям с общественностью МПГУ, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Татьяна Владимирова и директор Института международного образования Наталия Замерченко, директор Института физики,технологии информационных систем Сергей Лозовенко и директор Института филологии Елена Чернышева, директор Института детства Анна Алмазова и директор Института изящных искусств Андрей Коновалов.

Поздравили вуз представители Русского центра Университета Гранады (Испания), Даремского Университета (Великобритания), БГПУ имени Максима Танка и Вэйнаньского педагогического университета (Китай).

Корпусу гуманитарных факультетов МПГУ, построенному студентами и для студентов, в 2020 году исполнилось 30 лет. О том, как шесть гуманитарных факультетов работает на 53 тысячах метров здания и обучается более 10 тысяч студентов рассказала проректор МПГУ, заведующий кафедрой русской литературы 20-21 веков Людмила Трубина. Директор музея МПГУ Владимир Борисов сообщил о том, как велось строительство КГФ, общежития и дома для преподавателей.

Заведующая методическим отделом библиотеки МПГУ Ирина Селькина рассказала об общем фонде библиотеки и читальном зале на КГФ.

– Мы уверенно смотрим вперед. Инициативу МПГУ по развитию спортивной, жилищной, учебной зоны в нашем кампусе на Юго-западной поддержал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, – сообщила Людмила Трубина.

МПГУ называли когда-то Московским поющим педагогическим. Именно здесь зародились традиции авторской песни. Юрий Визбор, Ада Якушева, Юлий Ким и многие другие известные имена вошли в историю университета. Юрий Ряшенцев, выпускник МГПИ им. Ленина, поэт, прозаик, сценарист, автор стихов к песням для театра и кино поздравил вуз и поделился своими воспоминаниями.

Камерный хор МПГУ под руководством Ивана Самойлова и джаз-бэнд МПГУ под руководством Константина Рыбина также поздравили вуз чудесным исполнением прекрасных композиций.

Все организаторы и участники трансляции желают вузу уверенно идти по пути развития, быть верным традициям и открытым инновациям!

Праздничную трансляцию можно посмотреть на официальном канале МПГУ:


 
Смотрите также:

С днем рождения, университет! МПГУ – 148 лет
Поздравление ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова

Курсы Герье заложили основы крупнейшего отечественного педагогического вуза
История создания Московских высших женских курсов, положивших начало высшему женскому образованию в России и ставших основой крупнейшего отечественного педагогического вуза.

История создания и становления Московского педагогического государственного университета
История Университета от 1872 года до наших дней.

Наша славная история
Предлагаем посмотреть уникальный документальный фильм “Школа учителей”, посвященный МГПИ им. В.И. Ленина, снятый в далеком 1949 году.

Интервью ректора МПГУ А.В.Лубкова на радио “Пульс”
Радийщики нашего университета выпустили большое интервью с ректором МПГУ – Алексеем Лубковым.
Ребята решили объединить два приятных повода для разговора – день рождения родного вуза и юбилей Алексея Владимировича.

Международная виртуальная выставка творческих работ студентов и преподавателей «Вальс цветов»
С 1 по 15 ноября 2020 года в МПГУ проходит Международная виртуальная выставка творческих работ студентов и преподавателей “Вальс цветов”, посвящённая 148-летию МПГУ.

Поздравления от зарубежных партнеров МПГУ

Поздравление от Даремского университета. Великобритания.


Поздравление от БГПУ им. М.Танка. Беларусь.


Поздравление от Вэйнаньского педагогического университета. Китай.


Поздравление от Западного университета Тимишоары. Румыния.


Поздравление от Католической педагогической высшей школы Вена-Кремс. Австрия.


Поздравление от Русского центра университета Гранады. Испания.


Видеоматериалы ко дню рождения МПГУ
Поздравление от профессора МПГУ Сергея Пенкина

Экскурсия по КГФ проректора по учебно-методической работе Л.А.Трубиной

01 / 11 / 2020

Показать обсуждение