Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

150-й День Знаний прошел в МПГУ

Новости МПГУ

1 сентября 2022 года праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Знаний в МПГУ, прошли сразу на трех площадках Москвы. Утренняя линейка у Корпуса гуманитарных факультетов на Юго-Западе, открытие фотовыставки на Гоголевском бульваре и гала-концерт в главном корпусе на Пироговке – именно так был дан старт празднованию 150-летия нашего университета, одного из старейших образовательных учреждений страны, всегда остававшегося флагманом и безусловным лидером подготовки педагогических кадров государства.

Торжественная линейка началась с поднятия флага страны под гимн Российской Федерации.

Участников линейки приветствовал ректор МПГУ Алексей Лубков: «Впервые в новейшей отечественной истории  по инициативе нашего Министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова 1 сентября во всех образовательных организациях, школах и педагогических университетах проводится торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнение гимна нашей страны.

Учитель – это та главная фигура, которая определяет и преемственность традиций, и наше настоящее, и наше будущее. Вы, студенты педагогического университета, и есть наше настоящее и наше будущее. И очень приятно, что наши первокурсники будут учиться в наших аудиториях в течение этого года, будут учиться не просто в 22/23 учебном году, а в год 150-летия нашего университета!

Дорогие друзья, я всех поздравляю с началом учебного года! Всем вам хорошего настроения. Солнца в душе и света. Будем всегда верны нашему знамени и нашему университету! С праздником, с Днем Знаний!»

В поднятии флага приняли участие председатель Студенческого совета Андрей Кайсин и руководитель военно-патриотического движения Олег Чернай. Открыл торжественную линейку ведущий – руководитель Управления воспитательной работы и молодежной политики Арсен Кайгермазов.

После выступления ректора последовало соло трубача Ивана Дмитриева, исполнившего  мелодию Исаака Дунаевского из фильма «Дети капитана Гранта».

Затем ведущий передал микрофон первокурснице Института социально-гуманитарного образования Ирине Трушиной. «Я очень горжусь, что поступила именно в МПГУ, куда просила моя душа. Ведь это лучший педагогический вуз страны. Я горжусь своей страной и очень рада, что сегодня поднимается флаг России, олицетворяющий доблесть, непорочность и чистоту, верность и силу», – сказала студентка.

Вслед за первокурсницей к участникам обратилась Елизавета Корнеева, студентка второго курса магистратуры. В своем слове, обращенном прежде всего к вчерашним абитуриентам, Лиза отметила, что в университете ее «научили преодолевать трудности, учили быть инициативной и ответственной, учили побеждать». Недавно Елизавета выиграла всероссийский проект профессионального мастерства «Лига вожатых» и грант на проект по трудоустройству студентов. Но это, призналась она, не самое главное: «самое главное, чему меня научили, – это применять свои знания и навыки во благо другим, сеять добро и делать счастливыми детей и взрослых. Я желаю вам научиться тому же!»

Еще одним проектом, осуществленным университетом в рамках Дня Знаний, стало торжественное открытие на Гоголевском бульваре в двухстах метрах от метро «Кропоткинская» фотодокументальной выставки «МПГУ: 150 лет в истории Москвы», посвященной юбилею университета.

В церемонии открытия приняли участие ректор МПГУ Алексей Лубков, заместитель начальника Управления координации научных исследований Департамента образования и науки города Москвы Елена Павличева, депутат Мосгордумы Виктор Максимов, председатель отдела религиозного образования Московской епархии иеромонах Онисим, руководство и сотрудники Музея МПГУ, студенты и работники МПГУ.

МПГУ вышел на общегородскую площадку, охватывающую  важнейшие разделы: люди, история, архитектура. МПГУ как организация стоит именно на этих трех китах, поэтому его ретроспектива идеально вписалась в городской культурно-просветительско-образовательный контекст. Здесь, в фотодокументах МПГУ запечатлена полуторавековая история, в ходе которой сменилось просто невероятное для иного общества количество эпох. При подготовке проекта были использованы уникальные фотографии, архивные документы и другие изобразительные материалы.

Продолжился День Знаний праздничным гала-концертом в главном корпусе МПГУ на Малой Пироговской улице. Здесь присутствовали все – ректорат и преподаватели, студсовет и главные гости сегодняшнего праздника – первокурсники – те, кто впервые почувствовал, что впереди – жизнь взрослая, очень интересная, разнообразная и насыщенная. Именно для них хоры МПГУ исполнили студенческий гимн «Гаудеамус».

Перед началом концерта ректор МПГУ Алексей Лубков торжественно разрезал праздничную ленту, тем самым ознаменовав открытие главного корпуса.  «Запомните этот день. Самое замечательное место в Москве – наш атриум, наш главный корпус. У нас сегодня эпохальное событие – открытие корпуса в обновленном виде, возвращение ему исторического облика. И в цвете, и в архитектуре, и в самом духе этого прекрасного здания.

Будущий год – год наставника и педагога. Год 200-летия нашего национального гения, основоположника отечественной педагогики К.Д. Ушинского. И по инициативе нашего министра Сергея Сергеевича Кравцова здесь, в нашем дворе мы откроем памятник великому педагогу», – сказал Алексей Лубков.

Затем камерный хор МПГУ исполнил традиционную уже в стенах университета «Попутную» М. Глинки и Н. Кукольника. А фортепианный дуэт в составе Никиты Хабина и Леонида Гольдфайна представил на суд публики проект МПГУ «Два рояля».

Выступавшие вслед за музыкантами первокурсники с особыми достижениями – Анастасия Желенко, Кирилл Лавров, Екатерина Наумова, Денис Лукинский и Александра Вычисенко – поздравили всех с праздником и уверили в непоколебимости своего выбора стать достойными студентами вуза-юбиляра.

После чего настало время музыки –  вновь выступали камерный хор МПГУ и фортепианный дуэт, смешанный хор факультета музыкального искусства, камерный оркестр «Cantus Firmus» под управлением Александра Хургина, джазовый оркестр под управлением Константина Рыбина, победитель конкурса Битва хоров 2022, студенческий эстрадный хор «Л-Е-Т-О», эстрадно-джазовый ансамбль  «Девчата МПГУ». Зажигательно вели концерт и традиционно много шутили ведущие Александр Боголюбов и Юлия Добряк.

Заключительной композицией гала-концерта стало музыкальное произведение Давида Тухманова и Михаила Ножкина «Я люблю тебя, Россия», исполненное сводным хором ФМИ и камерным оркестром «Cantus Firmus».

Благодарим всех участников и организаторов мероприятий и желаем успехов в новом учебном году.

В  подготовке и проведении праздника приняли самое непосредственное участие преподаватели и сотрудники Университета: начальник Управления протокольных мероприятий Надежда Богданова, директор Института изящных искусств Андрей Коновалов, руководитель Управления воспитательной работы и молодежной политики Арсен Кайгермазов, директор Дирекции изучения истории МПГУ Андрей Минаков, декан Факультета музыкального искусства Павел Анисимов, специалист по связям с общественностью Управления протокольных мероприятий Ирина Рябова,  руководитель и заместитель руководителя Лаборатории студенческих инициатив, Александр Боголюбов и Юлия Добряк.

 
Торжественная линейка у Корпуса гуманитарных факультетов

Открытие уличной фотовыставки «МПГУ: 150 лет в истории Москвы»

Гала-концерт в главном корпусе МПГУ

 

02 / 09 / 2022

Показать обсуждение