Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ победил в конкурсе «Лучшая университетская суббота-2019»

Новости МПГУ

В Москве открылся Фестиваль науки МПГУ в Хамовниках – 2020. Лекция, подготовленная коллективом кафедры общей и экспериментальной физики ИФТИС Московского педагогического государственного университета признана победителем конкурса Департамента образования и науки города Москвы в номинации «В мире науки и техники».

На открытии Фестиваля науки МПГУ в Хамовниках-2020 первым всех приветствовал и поздравил с Днем российской науки Алексей Лубков, ректор Московского педагогического государственного университета:

– Перед нами стоит важная амбициозная задача – совершить научно-технологический прорыв. Сегодня в атриуме главного корпуса МПГУ можно наблюдать много детских и юных лиц. Это и есть наш главный ресурс, который позволит нам решить наши задачи и действительно совершить прорыв через тернии к звездам. С праздником!

Виктор Басюк, заместитель министра просвещения Российской Федерации также поздравил присутствующих:

– Мне приятно сегодня находится в стенах ведущего педагогического вуза страны. Хочу выполнить почетное поручение и от имени министра просвещения России Сергея Кравцова поздравить всех педагогов и ученых, которые трудятся в этом университете, с замечательным праздником!

Этот вуз с легендарной историей подготовил и выпустил сотни тысяч талантливых педагогов – гордость российской педагогики и наших образовательных организаций. Сегодня в нем активно развивается гуманитарные и естественные науки. В этих стенах трудились и трудятся великие ученые. Думаю, что у каждого человека, связавшего свою жизнь с наукой и педагогикой, есть шанс дарить свои знания и любовь окружающим. Надеюсь, этот фестиваль станет для кого-то открытием своего профессионального пути!

Организаторы Фестиваля науки МПГУ в Хамовниках – 2020: МПГУ, проект «Физическая гостиная», Культурно-просветительский центр «Архэ», проект «Открытая лабораторная» и Фестиваль «Шире круг, Маленькие находчивые» при поддержке Департамента образования и науки г. Москвы и Управы района Хамовники.

О том, что район Хамовники славится не только своей историей, но вузами и открытиями, рассказала Екатерина Берсенева, и.о. главы управы района Хамовники. Также она выразила надежду, что и в будущем на территории Хамовников произойдет много интересных открытий.

Лекция – победитель подготовлена коллективом кафедры общей и экспериментальной физики ИФТИС Московского педагогического государственного университета носит название «Звуки, музыка, физика». Провел занятие Владимир Сперантов, демонстратором выступил Павел Ан. Инициатива популяризаторов науки признана лучшей в конкурсе, в номинации «В мире науки и техники». Лекция проведена в рамках научного фестиваля, организатором которого в 2019 и 2020 году выступил проект «Физическая гостиная».

Антон Молев, заместитель руководителя департамента образования города Москвы вручил заслуженную награду победителям со словами:

– Мне важно, что это торжественное мероприятие сопровождается удивительной «музыкой» – гулом, который мы сейчас слышим. Нужные и важные слова, которые уже произнесли и которые еще будут произнесены – нужны и важны. Но важнее – вовлеченность.

По большому счету наука начинается с первых вопросов «Почему?», «Как это может быть?», «Как это устроено?». Разжечь этот интерес – задача родителей. С другой стороны – это ключевая задача педагога. Важно разжечь ту искорку, которая приведет к открытиям – и личным, и масштабным, фундаментальным, которыми будут пользоваться все человечество.

Ксения Теплякова, руководитель проекта «Физическая гостиная» и заведующая лабораторией кафедры общей и экспериментальной физики МПГУ ИФТИС, поблагодарила гостей фестиваля и рассказала о вкладе популяризаторов науки в это мероприятие:

– Фестиваль науки – это сотни организаторов, мастер-классы, лекции, тысячи школьников. Фестиваль – это праздник, а без праздника невозможно жить. Мы организовываем их, чтобы сказать детям и подрастающему поколению, что образование – это здорово, что наука – это интересно, а учеба в школе может быть «вкусной». Мы – связующее звено, которое пытается подружить детей со школьной программой и раскрыть таланты. Ведь нет неталантливых детей. Просто не каждый ребенок знает, что у него есть талант и чем он хочет заниматься.

Гостями Фестиваля науки МПГУ в Хамовниках-2020 были:

Татьяна Розе, член общественного совета при уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребенка;

Григорий Гольцман, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики МПГУ, профессор, доктор физико-математических наук;

Сергей Лозовенко, директор Института физики, технологии и информационных систем;

Иван Шонус, проректор по социальной работе и комплексной безопасности;

Елена Болотова, проректор по учебной работе МПГУ;

Наталья Склярова, проректор МПГУ;

Борис Костенко, советский и российский журналист и медиаменеджер, репортёр и телеведущий;

Дмитрий Протасовский, генеральный директор Ассоциации «Российский Дом международного научно-технического сотрудничества».

Справка:
20 лет назад Фестиваль увлекательной науки прошел первый раз.
Автор самой идеи фестивалей увлекательной науки – Евгений Кабаков.

08 / 02 / 2020

Показать обсуждение