Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ подготовит учителей для Киргизии

Новости МПГУ

16 апреля во время встречи, которая прошла в Московском педагогическом государственном университете, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко и заместитель министра образования и науки Киргизской Республики Надира Джусупбекова обсудили перспективы развития двусторонних отношений в сфере образования. Ректор МПГУ Алексей Лубков подписал договор о сотрудничестве с ректором Ошского государственного университета Кудайберди Кожобековым.

В рамках встречи первого заместителя министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко с заместителем министра образования и науки Киргизской республики Надирой Джусупбековой участники обсудили условия строительства, создания и функционирования в Киргизии совместных российско-киргизских школ, осуществляющих обучение на русском языке, реализацию гуманитарного проекта по обеспечению педагогической деятельности, осуществляемой российскими педагогическими работниками в общеобразовательных организациях Киргизской Республики.

В ходе переговоров были подняты такие вопросы, как разработка и внедрение в общеобразовательных организациях Киргизской Республики учебно-методического комплекта по ОРКСЭ, а также совместные программы дополнительного профессионального образования, использование и адаптация электронных образовательных цифровых ресурсов Российской Федерации по предметам естественно-научного и физико-математического направлений с дальнейшим переводом на киргизский язык.

Первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко отметил важность реализации программ по летнему отдыху и оздоровлению в Международном детском центре «Артек» с учетом эпидемиологической ситуации, вызванной пандемией covid-19.

Первый замглавы Минпросвещения России Дмитрий Глушко заявил о готовности делиться лучшим опытом с Киргизией и отметил взаимодействие двух сторон, в том числе по совместному проекту «Российский учитель за рубежом». По его словам, Россия и Киргизия договорились развивать систему подготовки и переподготовки педагогов, повышать квалификацию киргизских учителей, строить новые общеобразовательные школы в республике.

Договор о сотрудничестве подписали ректор МПГУ Алексей Лубков с ректором Ошского государственного университета Кудайберди Кожобековым, а ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова подписала Меморандум о сотрудничестве с первым проректором Киргизского государственного университетом им. Арабаева Женишем Бексултановым.

Приветствуя партнеров, ректор МПГУ Алексей Лубков отметил:

«Мы рады предложить наши наработки и возможности. У нас есть опыт, и мы его используем при подготовке педагогов для братской республики».

 

17 / 04 / 2021

Показать обсуждение