Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ подписал договор о сотрудничестве с Министерством образования и профессионального обучения Королевства Испания

Новости МПГУ

12 апреля в историческом Главном здании МПГУ состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между Московским педагогическим государственным университетом и Министерством образования и профессионального обучения Королевства Испания. По окончании торжественного мероприятия представители испанских и российских вузов, сотрудники Посольства Королевства в Испании в РФ провели совместный семинар, посвященный проблемам преподавания испанского языка в России.

Со стороны МПГУ в мероприятии участвовали представители проректорского корпуса, директора Института иностранных языков и Института международного образования, руководители Управления международных связей, студенты университета.

С испанской стороны в церемонии приняли участие представители ведущих высших учебных заведений страны – университетов Малаги, Гранады, Севильи, университета Балеарских островов, Университета Наварры, университета Рамона Лулла, Политехнического университета (г.Мадрид) и других. Всего – 14 вузов. С российской стороны в мероприятии приняли участие, помимо МПГУ, представители еще 7 вузов России, в том числе РАНХиГС, РГГУ, ЮФУ, РЭУ им.Г.В.Плеханова, МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Открывая церемонию, ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков поздравил всех участников «с важным и замечательным событием». Он отметил, что для МПГУ это знаменательный день, поскольку университет впервые заключает соглашение такого уровня с Министерством образования Королевства Испания.

Затем состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между МПГУ и Министерством образования и профессионального обучения Королевства Испания. С российской стороны документ подписал ректор МПГУ, Алексей Владимирович Лубков, с испанской стороны Атташе по вопросам образования посольства Королевства Испании в России Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва. Участники мероприятия встретили акт подписания бурными аплодисментами.

В ходе Российско-испанского семинара, проходившего в Зале заседаний Ученого совета нашего Университета, Алексей Владимирович поблагодарил Посольство Испании и лично г-на Вильянуэва, а также представителей Университетов Кадиса и Гранады за готовность к сотрудничеству. Он отметил, что контакты в области образования между Россией и Королевством Испания динамично развиваются в последние годы. «Только что я вернулся с Московского международного салона образования, где посетил стенды испанских вузов, число которых едва ли не больше наших, российских экспонентов», – сказал он. Диалог МПГУ с университетами Испании идет очень результативно, и очень приятно, что обе стороны объединяют не просто готовность к сотрудничеству, но и дружеские чувства, отметил ректор.

Алексей Владимирович заявил о том, что в МПГУ, да и в России в целом интерес к испанской культуре и языку не угасает. «Более того, несмотря на различные исторические катаклизмы мы с радостью хотим отметить, что Россия и Испания – это некая постоянная ось, на которой держится, во многом, наше общее европейское пространство», сказал он. Главное, что и в русской, и в испанской культуре всегда был интерес к человеку.

В ответной речи Атташе по вопросам образования посольства Королевства Испании в России Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва поблагодарил руководство университета «за прекрасную встречу и замечательное событие». Он отметил ведущую роль МПГУ в подготовке педагогических кадров, его замечательное историческое прошлое, красоту исторического здания. «И глубоко символично, что именно здесь мы подписали соглашение, которое послужит делу продвижения испанского языка и испанской культуры», – сказал он.

Г-н Вильянуэва также подчеркнул, что впервые в Россию приехала столь представительная делегация университетов Испании. «Диалог между нашими университетами носит очень интенсивный характер, – сказал атташе. – Этот союз будет интенсивно развиваться, и я верю, что мы придем к созданию большой образовательной коалиции российских и испанских университетов».

В ходе семинара, а также по его окончании, представители российских и испанских вузов обменялись мнениями по уже достигнутым результатам и обсудили практические моменты будущего сотрудничества.

М.А.Тимофеев

 

15 / 04 / 2019

Показать обсуждение