Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ помнит о жертвах фашизма

Новости МПГУ

27 января весь мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Особенный этот день и для Московского педагогического государственного университета. Вместе со всей страной вуз отмечает День снятия блокады Ленинграда.

27 января в России и многих других странах проходит Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата была принята на международном уровне в 2006 году. 27 января 1945 года советскими войсками был освобождён Освенцим, или Аушвиц – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, на территории которых в 1941—1945 годах были убиты около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи.

Инициаторами принятия документа, согласно которому Международный день памяти жертв Холокоста назначен на 27 января, выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина и США, а их соавторами — ещё более 90 государств.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугубился бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта. Среди жителей были сотни тысяч смертей. Но ленинградцы продолжали трудиться – работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. Подростки работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт.

Миллионы людей пали жертвой идеологии национальной и расовой избранности.

«Каждый год Московский педагогический государственный университет вместе со всей страной отмечает День полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Помним мы и о жертвах Холокоста, одного из наиболее ужасных преступлений нацистов. На нацистских фабриках смерти было убито более 6 миллионов евреев. Только на территории Советского Союза погибли, по разным оценкам, более 2 миллионов 700 тысяч евреев. Именно поэтому трагедию еврейского народа мы воспринимаем с особой болью, как катастрофу, которая касается каждого из нас вне зависимости от веры и национальности.

Очевидное зло и сейчас продолжает завоевывать умы людей. Сегодня Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. И в этот день важно вспомнить о том, что мы – народ победитель. И подвиг отстоявших Ленинград, подвиг сопротивления и победы над страшным злом, сгубленные фашистами жизни – навсегда в наших сердцах. Это чувство заложено в нашу ментальность», – выразил свою позицию ректор МПГУ Алексей Лубков.

27 / 01 / 2021

Показать обсуждение