Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ посетил посол Аргентины в России

Новости МПГУ

25 июля МПГУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Аргентина в России Рикардо Эрнесто Лагорио. Высокого гостя принял ректор университета, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков. Также со стороны МПГУ во встрече приняли участие проректор по развитию Василий Вячеславович Страхов, заместитель начальника Управления международных связей Ольга Александровна Морозова, советник при ректорате МПГУ Мигель Паласио, директор Дирекции изучения истории МПГУ Сергей Дмитриевич Половецкий. Посла сопровождал секретарь Посольства, глава отдела культуры, науки, технологии и инноваций Гастон Фиелли.

С основными вехами истории Университета гостей познакомил В.В.Страхов. Он рассказал им о развитии вуза в XX веке, о знаменитых преподавателях и выпускниках МПГУ, политических и общественных деятелях, посещавших Главный корпус Университета, о роли МПГУ в подготовке педагогов и разработке учебных программ для системы образования. «Наши ученые принимали участие в разработке учебных пособий не только для России, но и для целого ряда зарубежных стран», – подчеркнул он. В.В.Страхов также ответил на вопросы о самых актуальных направлениях подготовки, достижениях научных школ нашего вуза и основных моментах сотрудничества с зарубежными странами, в том числе и о возможности обучения студентов из испаноязычных государств.

Представители Аргентины осмотрели знаменитую 9-ю аудиторию, после чего С.Д.Половецкий провел обзорную экскурсию по главному корпусу. Архитектура здания произвели сильное впечатление на гостей. Г-н Лагорио отметил замечательные архитектурные решения, стиль и гармоничность элементов украшения, великолепную акустику, систему освещения, цветовую гамму. С.Д.Половецкий рассказал также о новейших, на момент строительства, технических и технологических решениях – в частности, о стеклянной крыше над атриумом, детище великого русского инженера В.Г.Шухова.

Гости также посетили Зал заседаний Ученого совета МПГУ, который произвел на них настолько большое впечатление, что г-н Лагорио предложил следующую российско-аргентинскую встречу провести именно в этом месте. «Это замечательное, очень красивое здание с неординарной архитектурой», – сказал он. В завершение представители посольства Аргентины познакомились с Коллекцией произведений русского и зарубежного искусства В.П.Потемкина. Посол Аргентины сделал памятную фотографию рядом с портретом основателя музея, представлявшим СССР в качестве дипломата в Турции, Греции, Италии, Франции в 20-30-е годы XX века. Г-на Лагорио восхитила коллекция музея, особенно картины Константина Коровина и пейзажная живопись русских мастеров. «Это действительно выдающееся собрание, в котором очень хорошо отражены то настроение, те чувства, та широта, которые свойственны России», – отметил он. Гости также посетили читальный зал библиотеки МПГУ, где сфотографировались на память.

В ходе дружеской встречи и переговоров с ректором МПГУ, продолжавшейся около двух часов, Рикардо Лагорио и Алексей Владимирович Лубков обсудили широкий спектр вопросов будущего сотрудничества. Посол Аргентины отметил, что между Россией и Аргентиной очень много общего и что очень рад, что сотрудничество в области образования, культуры между странами расширяется, а встреча с руководством МПГУ открывает для этого новые возможности. Рикардо Лагорио рассказал и о причине своего особого отношения к России. «Русский художник Лев Лагорио, картины которого можно увидеть и в Третьяковской галерее, и в Русском музее, представитель нашей фамилии. Его отец был вице-консулом Королевства Обеих Сицилий в России в 20-е годы XIX века и жил в Крыму, в Феодосии», – сказал он.

Ректор МПГУ проинформировал г-на Лагорио о сотрудничестве МПГУ с испаноязычным миром, в том числе системой образования стран Латинской Америки. «У нас развиваются очень теплые отношения с Гватемалой, Колумбией. Не так давно было подписано соглашение с министерством образования и профессионального обучения Испании, а в 9-й аудитории, которую вы уже видели, выступал известный гватемальский пианист Роберто Перес Чамале», – рассказал Алексей Владимирович. Он также отметил факт обучения студентов из Аргентины и других государств Южной Америки и Карибского бассейна в нашем университете.

Посол Аргентины отметил, что современное общество в высочайшей степени подвержено нестабильности, поэтому особое значение приобретает вопрос духовных, традиционных ценностей, вопрос межконфессионального и межэтнического диалога. «В Аргентине создан и работает Институт межрелигиозного диалога», – сказал он. По словам г-на Лагорио, для населения самых разных стран необходимо решить вопрос, связанный с духовностью. «И России как страна высокого духа должна поспособствовать этому процессу ради будущего всего мира», – подчеркнул посол.

В свою очередь Алексей Владимирович Лубков заметил, что МПГУ всегда открыт для сотрудничества в области духовного и нравственного воспитания, формирования национальной идентичности. Предложение Рикардо Лагорио о проведении российско-аргентинской встречи осенью этого года будет безусловно принято, поскольку позволит обменяться накопленным опытом и выработать конкретные программы и действия в этом направлении.

«Для нашего университета тема человека, духовности традиционно очень важна, – сказал Алексей Владимирович. – Мы считаем, что в эпоху доминирования техники и технологий главное – сохранить человеческое». В связи с этим он напомнил слова известного испанского мыслителя прошлого столетия Хосе Ортеги-и-Гассет о необходимости сохранения человеческого в человеке даже в самые суровые времена и эпохи, заметив, что в стенах МПГУ самым удачным образом сочетаются духовность, наука и образование.

Но это не значит, что мы закрыты от мира или ориентированы только на прошлое, подчеркнул Алексей Владимирович. «Философия нашего университета очень хорошо отражена в девизе «Верен традициям, открыт инновациям!»». И в вузе делается очень много, в частности, для работ в сфере межрелигиозного и межкультурного диалога. Учитывается опыт других стран, в частности, Китайской Народной Республики. Установлены самые тесные рабочие связи с Русской православной церковью, Духовным управлением мусульман России, представителями еврейских организаций страны. Рикардо Лагорио поддержал важность этого направления, отметив, в развитие слов Алексея Владимировича, ценность изучения духовного опыта разных народов и культур. В свою очередь ректор МПГУ проинформировал представителей аргентинской стороны о большом ресурсе и опыте университета в вопросах подготовки учебных программ, в частности, курса «Основ религиозной культуры и светской этики». «Мы самый большой педагогический университет страны, возглавляем Ассоциацию педагогических вузов России и Евразийского пространства, являемся базовой площадкой по подготовки педагогических кадров в странах СНГ», – сказал он.

Затем участники встречи обсудили целый ряд стратегических инициатив, которые могли бы быть осуществлены совместно МПГУ и аргентинской стороной. Речь шла, в частности, о взаимодействии между МПГУ и вузами Аргентины, реализации проектов с учетом деятельности СНГ и Евразийского экономического союза, инициативах в сфере преподавания испанского языка и сотрудничества со школами Москвы, Московской области и других регионов России.

В заключение участники встречи договорились о проведении совместного мероприятия в ноябре 2019 года и разработке программы практического взаимодействия, а также о регулярных ежегодных встречах как на территории Российской Федерации, так и Республики Аргентина.

Михаил Тимофеев

26 / 07 / 2019

Показать обсуждение