Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ посетили представители Кубы

Новости МПГУ

15 апреля 2021 года представители Кубы во главе с советником по образованию и науке посольства Республики Куба Густаво Кобрейро Суаресом посетили Московский педагогический государственный университет. Исторически взаимоотношения с Кубой всегда были значимыми для МПГУ.

Гости встретились с ректором МПГУ Алексеем Лубковым, который провел переговоры и лично рассказал об истории вуза.

На встрече также присутствовали первый Проректор МПГУ Виктор Дронов, начальник Управления международных связей Вячеслав Круглов и его заместитель Ольга Морозова.

Представитель посольства Республики Куба Густаво Кобрейро Суарес подчеркнул важность процесса налаживания плодотворных связей между профильными министерствами двух стран.

Участники встречи обсудили перспективы по сотрудничеству с Гаванским университетом и Гаванским педагогическим университетом. Был также затронут вопрос о защите кандидатских диссертаций будущими кубинскими преподавателями в МПГУ. Отдельное внимание было уделено возможностям проведения совместных мероприятий в цифровом формате, программам дополнительного образования. Разговор шел и о том, чтобы привлекать все педагогические вузы Республики Куба для работы с Московским педагогическим государственным университетом.

В ходе переговоров советник Густаво Кобрейро Суарес пригласил Алексея Лубкова принять участие в Конгрессе педагогического образования в феврале 2022 года в Гаване.

Стоит отметить, что 2018 году Алексей Лубков уже обсуждал сотрудничество с Густаво Кобрейро Суаресом. Господин советник, будучи ректором Гаванского университета, приезжал в Москву для участия в работе IV кубинского форума ректоров России и Кубы. Переговоры между руководителями флагманских педагогических университетов России и Кубы прошли плодотворно.

Напомним, вузы Кубы видят в МПГУ партнера по развитию цифровизации, исследованиям, совместным публикациям и проектам в области образования.

16 / 04 / 2021

Показать обсуждение