Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принимает участие в работе Китайско-Российского Форума по физическому воспитанию

Новости МПГУ

Форум проходит с 27 по 29 ноября 2019 года в г. Шанхай (КНР) в рамках Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений, который празднует в этом году свой 5-летний юбилей.

Для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия в развитии отрасли спортивного образования двух стран на площадке Восточно-китайского педагогического университета собралось около 100 участников. Проблематика Форума посвящена новейшим тенденциям и перспективам развития спортивной педагогики в разных её аспектах, прежде всего в области физической культуры разных возрастных групп и в сфере подготовки профессиональных спортсменов.

Со стороны российских университетов-членов Союза в Форуме приняли участие делегации МПГУ, МГПУ, РГПУ им. А.И. Герцена, Новосибирского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и Чеченского государственного педагогического университета. Кроме того, в Форуме приняли участие делегации Армавирского государственного педагогического университета и Набережночелнинского государственного педагогического университета. Всего Россию представляли на Форуме около 30 человек, среди которых руководители и заместители руководителей вузов, институтов и факультетов по подготовке кадров в области физкультуры и спорта, руководители и сотрудники международных служб вузов, специалисты в области физического воспитания. Московский педагогический государственный университет представляла делегация в составе ректора А.В. Лубкова, заместителя начальника Управления международных связей О.А. Морозовой и директора Института физической культуры, спорта и здоровья А.Г. Михайлова.

Китайскую сторону представили все вузы-члены Союза, среди которых Пекинский педагогический университет и хозяева мероприятия – Восточно-китайский педагогический университет и другие.

Церемония открытия Форума стартовала с голосования по принятию и подписания нового Устава Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений.

После принятия нового члена Союза – делегации Набережночелнинского педагогического университета, с приветственным словом к участникам Форума обратились почетные гости, среди которых секретарь парткома Восточно-китайского педагогического университета Ту Шицзюнь, начальник евразийского отдела Департамента по международному сотрудничеству и обменам при Министерстве образования КНР Лю Цзяьцин, заместитель начальника Шанхайской комиссии образования Мао Лицзюань, Генеральный консул Генерального консульства РФ в Шанхае Александр Шманевский, проректор Пекинского педагогического университета Чжоу Цзоюй, ректор МПГУ, доктор исторических наук А.В. Лубков. Модератором церемонии открытия выступил проректор Восточно-китайского педагогического университета Чжоу Аоин.

Алексей Владимирович Лубков выступил с приветственным словом на открытии Форума от российской стороны, отметив высокую важность сотрудничества внутри российско-китайского академического сообщества в деле продвижения национальных достижений физкультуры и спорта в мировом образовательном пространстве, поиска новых подходов к подготовке педагогов физической культуры и тренеров, осуществления исследований влияния физической активности на формирование и развитие личности в условиях постоянно происходящих трансформаций в школе и обществе.

Почетные гости подчеркнули, что между Россией и Китаем сложилась твёрдая и вечная дружба, и наши страны являются добрыми соседями; налицо расширение профессиональных коммуникаций, что содействует развитию культур и инноваций в обоих государствах. Ректор МПГУ в свою очередь обратил особое внимание, что во многом благодаря деятельности Союза сложилась новая парадигма российско-китайского сотрудничества в области образования, одной из основ которой является принцип, что не искусственный интеллект формирует личность ученика, а учитель. Выступающие отметили, что современное общество выдвигает новые требования к развитию нации и государства, подчеркнули необходимость занятий спортом для укрепления психологии и физиологии студентов, а как следствие – укрепление фундамента здоровой нации.

Ректор МПГУ А.В. Лубков выступил с докладом «Спорт и личность», в котором особо отметил высочайшую важность физкультуры для детей раннего возраста в связи с формированием у них волевой сферы и ценностных установок, спортивных занятий в различных формах для школьников и студентов в контексте формирования столь необходимого в любой профессии командного духа, установок на взаимовыручку и взаимоответственность. «Главное в спорте – подчеркнул Алексей Владимирович – не достижения как таковые, а личность, находящаяся в основе этих и самых разных других достижений». В ходе доклада ректор А.В. Лубков привёл некоторые наиболее показательные и поучительные для новых поколений учащихся примеры проявления отечественными спортсменами воли к победе – установления новых самых высоких результатов после тяжелейшей травмы Валерием Брумелем, исполнением произвольной программы фигурного катания при внезапном исчезновении музыкального сопровождения Ириной Родниной, достижения триумфальных побед сборной СССР по хоккею в серии матчей со сборной Канады, победным броском баскетбольного мяча за 3 секунды до истечения игры со сборной США Александром Беловым.

«Физическое воспитание – неотъемлемый и важнейший аспект становления человека как личности начиная с самого раннего возраста. Во многом именно детская физкультура формирует личность как таковую. И наша задача как педагогов – помочь личности раскрыть себя, поверить в свои силы, заложить основы культуры саморазвития. Эта задача вполне достижима, чему служит большой арсенал самых разных методик и технологий. Спорт вместе с его философией представляет собой одно из важнейших составляющих здоровья нации, как физического, так и духовного, ценностного, нравственного, начиная с самого раннего возраста. Можно без преувеличения сказать, что спортивное воспитание и физическая культура – это один из столпов национальной безопасности. С другой стороны, спортивное воспитание представляет собой одну из основ для формирования у детей национальной идентичности. В российских школах практически все дети знают, что наша страна – это родина ставших популярных во всём мире видов спорта – самбо, хоккей с мячом, метание молота, гиревой спорт. Это тоже часть национального достояния, национальной гордости, национальной культуры, элементы которых вошли во все программы дисциплины «Физическая культура». И в первую очередь именно мы, педагоги, ответственны за то, чтобы с ранних лет формировать человека как гармонично развитую и ценностно ориентированную личность, способную преодолевать себя и любые преграды ради благих дел!» – отметил ректор МПГУ А.В. Лубков во время своего выступления.

Директор Института физической культуры, спорта и здоровья МПГУ Андрей Георгиевич Михайлов выступил с докладом «Состояние и перспективы совершенствования системы подготовки физкультурных кадров в условиях педагогического вуза (на примере деятельности Института физической культуры, спорт и здоровья Московского педагогического государственного университета)». А.Г. Михайлов в своём докладе осветил уникальный опыт МПГУ в физическом и спортивном воспитании. Как в России, так и в Китае, вопросы спортивного воспитания и здоровья студентов ставятся на первое место.

По завершении Форума все его участники договорились развивать сотрудничество посредством проведения совместных исследований в области спортивной педагогики, поиска новых педагогических технологий по обучению физкультуре и спорту людей разного возраста и групп здоровья, инновационных подходов к подготовке педагога физической культуры для школ, вузов и учреждений дополнительного образования разного типа.
Форум китайского и российского спортивного образования играет большую роль в построении добрососедских отношений между двумя странами и конструктивного профессионального диалога между китайскими и российскими педагогами. Делегация МПГУ продолжит свою работу на Форуме до его официального завершения 29 ноября.

28 / 11 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Галина Ивановна Никитина, 29 / 11 / 2019 в 13:15

Очень насыщенная программа!
Важные решения приняты!