Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ провел встречу с Кшиштофом Занусси

Новости МПГУ

4 июня 2020 года преподаватели и студенты МПГУ приняли участие в онлайн-встрече со знаменитым польским кинорежиссером Кшиштофом Занусси. Также во встрече участвовали представители стран славянского мира.

МПГУ продолжает проект «Дни славянской письменности и культуры», который в этом году проходит в формате дистанционных встреч и интервью со знаковыми представителями славянского и русского мира. Цель этих встреч – познакомить аудиторию с уникальными личностями, узнать об их отношении к истории и мировоззрению славянских народов, особенностям культурного контекста и образовательного пространства славянских стран. Инициатор проекта – кафедра ЮНЕСКО Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

Участие во встрече приняли студенты и преподаватели МПГУ, а также гости из разных стран славянского мира – России, Польши, Сербии, Болгарии и Словении. В роли ведущего выступил ректор нашего университета, профессор, доктор исторических наук Алексей Лубков.

Разговор развернулся вокруг таких непростых сюжетов, как нравственное пространство личности, связь слова и образа, значение гуманистического и культурного процесса в технократическую эпоху.  Говорили об ответственности человека за свою жизнь и окружающий его мир, о связи поколений, о роли искусства и кинематографа в поисках смысла жизни. Г-н Занусси отвечал и на вопросы о своем пути в кино, говорил о творчестве художника, о том, какие фильмы о становлении личности могут помочь современной молодёжи найти собственный путь в жизни.

Режиссёр также рассуждал о глобальном значении русской культуры, о значимости и актуальности русского классического наследия, о своём уникальном опыте отношений с советской и российской аудиторией.

В конце встречи кинорежиссер высказал свое мнение о роли образования, в том числе художественного, в формировании нравственного отношения к жизни, в изменении философии будущего.

Заканчивая разговор, Алексей Лубков поблагодарил г-на Кшиштофа Занусси за отклик и выразил надежду на то, что чувство эмоционально-интеллектуального единения и «понимания с любовью», которое сопровождало встречу, послужит стимулом к продолжению знакомства. В ответ г-н Занусси пригласил присутствующих в гости.

 

Елена Омельченко

Марина Кривенькая

Анна Орлова

05 / 06 / 2020

Показать обсуждение