Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ реализует образовательные проекты с Перервинской духовной cеминарией

Новости МПГУ

11 февраля ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков и ректор Перервинской духовной семинарии иеромонах Аполлинарий подписали соглашение о сотрудничестве.

В настоящее время Перервинская духовная семинария реализует программу бакалавриата теологии, в ней преподают известные современные богословы, светские и церковные ученые. Кроме того, согласно резолюции Святейшего Патриарха, Московского и всея Руси Кирилла от 20.09.2020 на базе семинарии функционирует Центр образования духовенства города Москвы.

В рамках подписанного документа МПГУ и Перервинская духовная семинария консолидируют усилия, направленные на развитие системы высшего теологического и педагогического образования, повышение качества образовательных программ, направленных на изучение культуры традиционных российских религий, в особенности православной культуры. Учебные заведения будут совместно работать над реализацией «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», проводить просветительские мероприятия для студентов, православных педагогов и учителей. Кроме того, они будут развивать профессиональные компетенции педагогов для работы в условиях многонационального и многоконфессионального российского пространства, в том числе средствами дополнительного профессионального образования.

Также соглашение подразумевает обмен методическим опытом и совместную научно-исследовательскую деятельность. Планируется проведение научно-богословских и педагогических конференций, посвященных вопросам развития теологического образования, духовно-нравственного воспитания студентов и школьников.

Помимо этого, в рамках сотрудничества возможна реализация специалистами МПГУ в формате курсов повышения квалификации для духовенства и сотрудников православных приходов, катализаторов и миссионеров, православных педагогов по направлениям педагогики и психологии.

Научно-методическое сопровождение сотрудничества МПГУ и ПДС поручено Центру историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ.

 

Справка:

Перервинская духовная семинария – старейшая духовная семинария столицы. В 1775 году на Московскую кафедру был возведен архиепископ, впоследствии митрополит Платон (Левшин). Сразу после своего избрания он подает прошение императрице Екатерине II об открытии семинарии при Николо-Перервинском монастыре. Семинария была открыта в том же 1775 году.

Известные выпускники семинарии: святитель Иннокентий (Смирнов), епископ Пензенский (1784–1819), Григорий (Постников), митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский (1784–1860), Иона (Васильевский), митрополит Мцхетско-Карталинский, экзарх Грузии (1763–1849), церковный композитор Феофан (Александров), архимандрит Донского монастыря (1785–1852).

С началом революционной смуты в 1918 году монастырь и духовная школа были закрыты. В послевоенные годы в монастыре располагались склады разных предприятий, а позднее – цехи Металлоштамповочного завода и завода «Станкоконструкция». 8 января 1991 года решением Исполкома Моссовета Никольский храм Перервинского монастырского комплекса был передан православной общине. Начались регулярные богослужения, была организована воскресная школа.

В 2000 году состоялся первый выпуск возрожденного Перервинского Духовного училища. В 2001 году училище получило статус семинарии. В 2004/2005 учебном году состоялась первая защита дипломных работ и первый выпуск студентов семинарии.

Обучение в Центре образования духовенства города Москвы при Перервинской духовной семинарии ведется по следующим направлениям:

– Курсы повышения квалификации духовенства г. Москвы. Цель курсов – обновление и углубление знаний в пастырской и общекультурной сфере на основе последних достижений современной богословской и светской науки.

– Курсы подготовки абитуриентов московских духовных школ.

– Краткосрочные курсы по подготовке приходских миссионеров-катехизаторов.

11 / 02 / 2021

Показать обсуждение