Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ реализует проект по продвижению русского языка за рубежом

Новости МПГУ

 

МПГУ открыл серию методических семинаров для учителей русского языка в ряде государств Ближнего Востока и Западной Европы. Проект реализуется в рамках программы Россотрудничества «Современная методическая школа «Русский язык в поликультурном мире»». Первые мероприятия с участием ректора Университета, доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента РАО А.В. Лубкова прошли в Дании, а команда преподавателей Института филологии МПГУ во главе с его директором, доктором филологических наук, профессором Е.Г. Чернышевой проводит занятия в Ливане.

Мероприятия Методической школы в Дании начались 18 ноября 2018 года на площадке Российского центра науки и культуры в г. Копенгаген. Открыл его руководитель Российского Центра науки и Культуры в Дании Артём Александрович Маркарян, отметивший высокую важность события для совершенствования системы образовательного процесса в субботней школе и курсах русского языка как иностранного (РКИ) при РЦНК.

В своем выступлении ректор МПГУ рассказал о программе и целях проводимых мероприятий, познакомил его участников с историей педагогического образования России. Он также сделал особый акцент на огромной роли таких проектов для повышения профессиональных компетенций педагогов, учителей и преподавателей вузов.

Участники мероприятия плодотворно пообщались в ходе круглого стола «Современная парадигма обучения русскому языку и на русском языке в поликультурной среде», после чего состоялся брифинг ректора МПГУ на тему современных приемов и методов в образовании, в ходе которого Алексей Владимирович ответил на вопросы преподавателей из Дании, Ирландии и Швеции.

Далее работа шла по отдельным площадкам. В секторе «Психолого-педагогический аспект образования, методика русского языка и РКИ» (модераторы – Вишняков С.А., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой русского языка как иностранного в профессиональном обучении МПГУ; Е.Ю. Бекасова, к.пс.н., доцент кафедры психологии МПГУ) обсуждались проблемы понимания международной терминологии и библиотерапии, а психологические особенности межличностных отношений в билингвальных учебных группах изучались в формате мастер-класса.

На секторе «Язык, литература, история и культура» в центре внимания были вопросы обучения истории, взаимосвязи языка и молодежных коммуникаций, круга чтения учителя-словесника. После каждого доклада, проведённого семинара, лекции или мастер-класса  слушатели задавали вопросы и вступали в дискуссию.

Также состоялась деловая встреча руководителя РЦНК в Дании с ректором МПГУ, а также проректором по развитию В.В. Страховым и руководителем проекта, д.ф.н., профессором кафедры русского языка МПГУ С.М. Колесниковой. На встрече обсуждались не только рабочие вопросы по проведению «Современной методической школы «Русский язык в поликультурном мире»», но и были определены перспективы дальнейшего сотрудничества МПГУ и РЦНК.

Работа методической школы в Дании продлится до 21 ноября.

М.А. Тимофеев

 

19 / 11 / 2018

Показать обсуждение