Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ состоялось расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

Во вторник, 20 декабря 2022 года, состоялось расширенное заседание ректората под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова с онлайн-участием руководителей учебных и неучебных подразделений МПГУ.

Директор Анапского филиала МПГУ Елена Анатольевна Некрасова рассказала о Программе развития Анапского филиала МПГУ на 2023-2027 гг. (далее – Программа).

Цель Анапского филиала (далее – Филиал) – инновационное развитие в составе Университета для подготовки конкурентноспособных кадров в области образования и других сферах в соответствии с запросами рынка труда города-курорта Анапы и Краснодарского края. Е.А. Некрасова подробно рассказала о поставленных задачах перед Филиалом и путях их достижения.  Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит Анапскому филиалу к 2027 году достичь запланированных результатов, отвечающих актуальным и перспективным запросам российского государства и общества в области образования, а также позволит укрепить лидерские позиции и привлекательность Филиала в ЮФО, повысить доходность образовательной и научной деятельности Филиала.

В ходе обсуждения представленной Программы проректор по развитию Василий Вячеславович Страхов выразил признательность Е.А. Некрасовой, коллегам, особенно Учебно-методическому управлению, за их активное участие в работе над проектом Программы. Он особо подчеркнул такие отличительные черты Филиала, как системность и четкость, ответственность, своевременное реагирование на решения ученого совета Университета и ректората, поручения ректора, которые позволят реализовать все поставленные задачи, указанные в Программе.

Начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева выступила со словами поддержки Программы. Она поблагодарила коллектив Филиала, всех коллег, которые подключались в рабочую группу, представителей кафедр МПГУ и пожелала успехов в выполнении запланированных задач.

Ректор А.В. Лубков присоединился к положительным оценкам Программы. Он поблагодарил директора Филиала Е.А. Некрасову за содержательный доклад и пожелал успехов в реализации Программы. Ректор обратил внимание слушателей на приоритетную задачу всего Университета – интеграцию новых присоединенных регионов к территории Российской Федерации в наше образовательное пространство. Ректор выразил надежду на плодотворное сотрудничество с Филиалом в решении данной задачи и гуманитарных вопросов.

В завершение обсуждения Программы Е.А. Некрасова поблагодарила всех выступающих за оценку проделанной работы: «Для нас большая гордость быть Филиалом нашего Университета». Также Е.А. Некрасова напомнила, что в 2023 году Филиал готовится отмечать юбилейную дату – 25-летие Анапского филиала.

По следующему вопросу повестки дня заседания ректората выступила начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева с докладом «О выполнении дорожной карты по внедрению Ядра высшего педагогического образования в МПГУ за 2022 год».

Укрепление единого образовательного и воспитательного пространства – одна из важнейших задач государственного уровня, на решение которой была направлена работа по формированию Ядра высшего педагогического образования (далее – Ядро). К выполнению этой задачи МПГУ приступил весной 2021 года. Предварительно нашим Университетом был проведен анализ учебных планов подготовки педагогов в разных педагогических вузах страны.  Результаты анализа во многом обусловили необходимость разработки Ядра, целью которого является обеспечение единых подходов к содержанию подготовки педагога и условиям её реализации в любом вузе страны.

В декабре 2021 года на совещании ректоров педагогических вузов (на базе Башкирского государственного педагогического университета) была представлена дорожная карта внедрения Ядра, разработанная МПГУ. Проект дорожной карты был поддержан и принят за основу для всей системы высшего педагогического образования.

Е.А. Балабаева рассказала слушателям о реализации подготовительного и основного этапа дорожной карты, а также перечислила перспективные направления в 2023 году (учебно-методическое обеспечение модулей Ядра, корректировка содержания с учетом вносимых изменений в части реализации дисциплины по Истории России, актуализация проблем девиантного поведения детей и подростков, коррекционной педагогики и психологии, корректировка программы педагогической практики и др.).

Ректор А.В. Лубков напомнил участникам заседания ректората, что Министр просвещения РФ С.С. Кравцов обратился с поручением о создании Ядра к Ассоциации развития педагогического образования и МПГУ, которое сегодня успешно выполняется. Ректор поблагодарил коллектив Университета за ту работу, которая была проведена по формированию, внедрению и развитию Ядра. Одна из целей данной работы – возвращение специалитета с целью укрепления и развития единого образовательного пространства, в центре которого находится Ядро: «Это важно для нашей страны, для единого образовательного пространства». Также ректор наполнил, что в дальнейшей работе по совершенствованию Ядра и разработке учебных и рабочих планов очень важно повышать предметную подготовку, особенно по предмету «История». А.В. Лубков подчеркнул, что работа по внедрению Ядра – это «большая общегосударственная задача, которая укрепляет образовательное пространство и не дает ему рассыпаться».

По третьему вопросу повестки дня заседания ректората выступила заместитель начальника Отдела текущего и перспективного планирования Галина Николаевна Никитина с представлением Плана заседаний ректората Московского педагогического государственного университета на второй семестр 2022/2023 учебного года и Плана совместных заседаний ректората и профсоюзного комитета Объединенной первичной профсоюзной организации Московского педагогического государственного университета на второй семестр 2022/2023 учебного года, которые были приняты членами ректората за основу.

В завершение заседания ректор А.В. Лубков поблагодарил всех участников совещания за плодотворную работу и пожелал успехов в реализации намеченных целей и задач.

Г.Н. Никитина

В.С. Тимощенкова

20 / 12 / 2022

Показать обсуждение