Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ стал экспертной площадкой проработки программы предпринимательского образования в российских школах

Журнал ректора

30 июля прошло первое заседание рабочей группы федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Руководителем рабочей группы выступил Алексей Лубков, ректор МПГУ. В заседании принял участие Дмитрий Метелкин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России.

Участники заседания обсудили механизм внедрения в образовательный процесс дополнительных образовательных программ предпринимательской направленности для детей в общеобразовательные программы в рамках внеурочной деятельности. Было решено обеспечить возможность внести изменения в общеобразовательные программы через разработку примерной образовательной программы по курсу предпринимательской деятельности. Участники заседания рассмотрят уже существующие материалы и вынесут программы на рассмотрение заседания учебно-методического объединения.

– У нас есть возможности не только разрабатывать эту программу методически и методологически, но и поработать над содержательными аспектами. В нашем вузе трудятся высококвалифицированные кадры, в том числе по экономике, предпринимательству и истории народного хозяйства. Я в свое время защищал докторскую работу по истории кооперативного движения. Хочу напомнить, что главная задача общего образования – формирование гармонично развитой личности, воспитание на национальных духовно-нравственных традициях. И с этой точки зрения эта тема дает нам большие возможности для формирования российской гражданской идентичности, – отметил ректор МПГУ Алексей Лубков.

Марк Мусарский, директор Института социально-гуманитарного образования МПГУ отметил, что в России не до конца сформировано определение предпринимательской деятельности.

– Извлечение прибыли важно, но также важно, чтобы предприниматели создавали рабочие места, создавали валовый продукт, несли ответственность за качество производимого продукта. А сегодня у молодежи не формируется полное представление о предпринимательстве, – отметил Марк Мусарский.

Также эксперт считает, что следует проработать ФГОС по данному направлению и включить его в образовательные программы средних и младших школьников.

03 / 08 / 2020

Показать обсуждение