Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ стал одним из организаторов форума «Сила – в правде»

Новости МПГУ

Во вторник 19 апреля 2022 года на площадке Музея Победы в Москве прошел Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила – правде!». В форуме приняли участие школьники и студенты из Владимирской, Волгоградской, Ростовской, Московской областей, Ставропольского края, Москвы и других регионов России, а также ученые, политики, журналисты и общественные деятели.

Форум «Сила – в правде» приурочен к Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В работе Форума приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, директор ВЦИОМ Валерий Федоров, директор Музея Победы Александр Школьник, руководители ведущих информационных агентств России.

МПГУ выступил активным партнером и соорганизатором Форума. На разных этапах его работы в мероприятиях приняла участие делегация сотрудников Университета во главе с ректором Алексеем Лубковым, а также проректоры Наталья Склярова, Василий Страхов, Иван Шонус, Людмила Трубина, Дарья Кудрявцева, сотрудники Управления общественных проектов во главе с начальником управления Светланой Безбородовой, сотрудники Дирекции Музея истории МПГУ вместе с директором Андреем Минаковым, сотрудники Института истории и политики во главе с директором Института Алексеем Ананченко, сотрудники Института иностранных языков во главе с директором Института Еленой Лазаревой и другие. К сотрудникам Университета присоединились и активные студенты, принимавшие непосредственное участие в работе разных площадок Форума, а также победители Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» 2020/2021 учебного года.

«Роль педагога в патриотическом воспитании определяющая. Хорошо, что мы об этом не только говорим, но и делаем. Потому что возвращение воспитания, процесс образования, процесс обучения, это самое главное. Мы видим, как могут переформатировать личность человека наши оппоненты и что нам надо сделать для того, чтобы молодое поколение граждан России чувствовало себя и патриотами, и носителями тех духовных нравственных ценностей, которые всегда были присущи нашему народу и в самые непростые моменты истории раскрывались в полном масштабе. Сегодня было заявлено о создании  объединения юных историков. Мы поддерживаем эту инициативу», – отметил ректор  МПГУ Алексей Лубков.

На одной из площадок музея сотрудники МПГУ организовали одну из локаций для проведения квеста, участниками которого стали молодые историки из разных регионов страны.

Одновременно с квестом в Зале Полководцев нашим Университетом была организована пленарная конференция «Без срока давности: противодействие идеологии нацизма», ставшая большой дискуссионной площадкой, имевшей целью обсуждение тем, связанных с противодействием идеям нацизма во время Великой Отечественной войны. В работе сессии приняли участие сотрудники МПГУ, эксперты из разных организаций и университетов. Сотрудники Университета выступили также и модераторами конференции: заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов; научный директор РВИО, профессор МГИМО РФ Михаил Мягков; руководитель Военно-патриотического движения МПГУ Роман Чернай и руководитель тревел-клуба Института истории и политики МПГУ Екатерина Заболоцких. Во время дискуссии студенты задавали вопросы о геноциде советского народа нацистами и его пособниками в годы Великой Отечественной войны, подробно обсудили учебники истории и использование их как средства противодействия фальсификации истории; случаи применения оружия массового поражения против мирного населения. Студенты активно включились в дискуссию, приводили примеры из истории и задавали вопросы экспертам о насущных вопросах современной истории. Однако не все из них смогли принять участие в работе Форума очно. Во время заседания по удаленной связи присоединились студенты Волгоградского социально-педагогического колледжа и Ставропольского государственного педагогического института. Они рассказали о мероприятиях Дня единых действий в своих регионах и представили свои вопросы экспертному сообществу.

Экспертами на площадке выступили авторитетные специалисты из разных областей знаний и институтов государства – первый заместитель Министра просвещения Александр Бугаев; Герой Российской Федерации, референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов;  исполнительный секретарь Ассоциации историков Второй мировой войны Юрий Никифоров; заместитель руководителя Аналитического центра по разработке и анализу моделей воспитательной работы Федерального института оценки качества образования Виктор Степаненко; член правления Российского исторического общества Владимир Беклямишев; главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков; профессор Института истории и политики МПГУ Герман Артамонов; профессор Академии военных наук Владимир Кикнадзе и полковник медицинской службы, заместитель главного редактора «Вестника войск РСБ защиты» Михаил Супотницкий.

В завершении мероприятия состоялась акция Военно-патриотического движения ФГБОУ ВО «МПГУ» «Служение», организованная в рамках военно-патриотического проекта «Наш мир – наша память». Во время акции студенты и гости подписали открытки, которые вместе с гуманитарной помощью в ближайшие дни будут отправлены бойцам ЛНР, ДНР, участникам ГУ Росгвардии, а также беженцам и детям, проживающим в Углеродской школе-интернате №6.

Итоги работы конференции подвела советник Министра просвещения Российской Федерации, проректор МПГУ Наталия Склярова. Она выразила надежду, что работа проекта «Без срока давности» по защите исторической правды о событиях Великой Отечественной войны будет продолжена и в будущем.

Участники Форума поддержали представленное школьницей из Московской области Алёной Томилиной предложение по созданию в стране объединения юных историков «Сила – в правде» – активных и деятельных старшеклассников, готовых защищать и продвигать историческую правду. Движение будет координировать Министерство просвещения Российской Федерации совместно с профильными партнёрами. Такое сообщество поможет включить лучших его представителей в решение самых важных вопросов, повысить статус и ответственность молодёжи не только за повышение уровня образования и воспитания, но и за формирование лучшего будущего для новых поколений страны.

В освещении работы Форума принимали участие: Молодежный пресс-центр Ассоциации развития педагогического образования, Управление протокольных мероприятий МПГУ и Дирекция креативных программ МПГУ.

21 / 04 / 2022

Показать обсуждение