Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ стал соорганизатором Всероссийской конференции по вопросам преподавания духовно-нравственной культуры в школе

Новости МПГУ

Всероссийская конференция «Эффективные стратегии реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: теория и практика» проводится 19–20 декабря по заказу Министерства просвещения Российской Федерации при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета. Цель конференции – обсуждение вопросов реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также других предметов, модулей, курсов и дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России в школьной системе образования.

В конференции принимают участие представители 40 регионов России, среди них – специалисты федеральных и региональных органов управления образованием, директоры и учителя школ, преподаватели и научные сотрудники: религиоведы, историки, представители общественных и религиозных организаций. Приветствия в адрес участников конференции направили руководители Управления Президента РФ по внутренней политики, Министерства просвещения РФ, Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Межрелигиозного совета России.

Ректор МПГУ А.В. Лубков открыл пленарное заседание докладом «Реализация предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР как средство воспитания юных граждан России». Он напомнил участникам, что изучение предметов духовно-нравственной направленности на уровне общего образования вызвано запросом со стороны общества и родителей на приобщение детей к традиционным российским ценностям, и поэтому духовно-нравственное образование в школе должно носить системный характер и не ограничиваться одним часом в неделю. А.В. Лубков рассказал о том, где и как готовятся в МПГУ к преподаванию ОРКСЭ будущие учителя, а далее обратился к проблеме изучения предметной области «Основы духовно-нравственной культуры России». По мнению ректора МПГУ, только последовательная, проработанная и продуманная реализация этой предметной области способна оказать решающее влияние на формирование российской гражданской идентичности, ответственной гражданственности, осознания детьми причастности к богатой культуре и истории нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Предлагаемая модель также создает условия для учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей народов России, освоения и усвоения детьми ее цивилизационного наследия, – отметил ректор МПГУ.

Заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, член Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР Е.Ф. Теплова рассказала о региональном (московском) опыте взаимодействия при реализации предметов духовно-нравственной направленности с религиозными организациями Москвы. А директор указанного Центра, профессор МПГУ Е.А. Омельченко представила разработанную недавно модель диагностики межкультурной компетентности педагога и рассказала о научных исследованиях и практических проектах, направленных на ее внедрение в образовательных организациях.

После обеда участники конференции работали по группам: в разрезе каждого модуля формировались предложения по совершенствованию преподавания модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Работа всероссийской конференции продолжится 20 декабря. Данное мероприятие – лишь первое из цикла научно-методических конференций и других событий, которые запланированы на 2019 год в разных субъектах РФ. Московский педагогический государственный университет планирует принимать самое активное научно-методическое участие в работе с учительским и родительским сообществом регионов России по вопросам духовно-нравственного образования.

20 / 12 / 2018

Показать обсуждение