Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ станет площадкой развития Кванториумов

Новости МПГУ

Данное решение озвучено 16 апреля на онлайн-совещании министра просвещения РФ Сергея Кравцова с ректорами подведомственных Министерству педагогических вузов.

Министр принял решение развернуть на базе МПГУ программу по научно-методическому и технологическому развитию детских технопарков «Кванториум» в России.

“МПГУ будет содействовать ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи, внедряя эффективные модели образования, доступные для тиражирования в регионах страны. Также мы усилим взаимодействие с нашими партнерами в система средне-профессионального педагогического и дополнительного профессионального образования. Систему непрерывного педагогического образования, которая у нас исторически сложилась, мы продолжим поддерживать и развивать. Ранее педагогические вузы работали на перспективу, и у нас есть определенное стратегическое видение”, – прокомментировал участник совещания, ректор МПГУ Алексей Лубков.

Для реализации этих задач МПГУ предполагается выделение целевого финансирования.

В разговоре с ректорами Сергей Кравцов также отметил необходимость усиления участия педагогических вузов в национальном проекте «Образование», государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и других проектах ведомства. Участники совещания обсудили вопросы взаимодействия с Министерством науки и высшего образования, Союзом ректоров России и подчеркнули необходимость усиления роли педагогических вузов в развитии международных образовательных контактов.

Алексей Лубков поблагодарил министра Сергея Кравцова за внимание к педагогическим вузам, глубокое знание проблем развития высшего педагогического образования и тонкий анализ.

Справка:
Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

17 / 04 / 2020

Показать обсуждение