Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ в шествии «Бессмертного полка»

Новости МПГУ

9 мая – священный день для нашей Родины, для каждого из нас! Все больше времени проходит со дня Великой Победы, все меньше остается с нами ветеранов, ковавших победу на фронте и в тылу. Тем больше на нас возлагается ответственность за великое наследие, за мир, завоеванный старшим поколением.

В день празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в России проходит беспрецедентная по своим масштабам акция «Бессмертный полк», которая стала народной частью Парада Победы.

Бессмертный полк всколыхнул волну памяти о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления… Обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом. Личная и святая память – важнейший смысл «Бессмертного полка».

Московский педагогический государственный университет принимает участие в патриотической акции «Бессмертный полк» с 2013 года, которая проходила в Москве на Поклонной горе 8 мая в форме манифестации. Для каждого, кто принимал участие в этом Шествии, Великая Отечественная война и каждый транспарант с фотографией ветерана – это часть истории семьи, истории Родины и МПГУ. На войне у всех Солдат Победы была разная судьба, но всех героев Великой Отечественной войны объединило настоящее – «Бессмертный полк».

По поручению Алексея Владимировича Лубкова – ректора МПГУ, с 2017 года участие Университета в этом Шествии стало приобретать организованный характер.

В мае 2017 года почтить память близких пришли представители ректората, руководители структурных подразделений, преподаватели, сотрудники и студенты университета. Примечательно, что в 2017 году на сайте МПГУ все желающие могли разместить архивные документы и фотографии своих родных и близких, рассказать о боевом пути, жизни семьи до и после войны. В обеспечении Шествия принимали участие 2 тысячи волонтёров, в числе которых было 140 представителей университета.

9 мая 2018 года университетом были инициированы проекты «Батальон памяти МПГУ» и «Волонтеры Победы», координация которых осуществлялась Управлением воспитательной работы и молодежной политики. Студенты волонтерского центра своими руками изготовили более 250 транспарантов с фотографиями участников Великой Отечественной войны из числа преподавателей, сотрудников и студентов нашего вуза.

9 мая 2019 года, в День Великой Победы, МПГУ прошёл в традиционном шествии «Бессмертного полка». В единой колонне шли русские и чуваши, татары и балкарцы, абазины и украинцы, белорусы и китайцы, вьетнамцы и сирийцы.  Все разные по национальности и вероисповеданию, но единые по любви к России, к истинным ценностям и традициям.

На сей раз новым было то, что многочисленная колонна университета во главе с А.В. Лубковым – ректором МПГУ, шла в рядах «Бессмертного полка» под Боевым Знаменем 5-ой Фрунзенской Дивизии народного ополчения, которое было передано ректору на торжественном мероприятии 26 апреля М.Я. Блохом – участником Великой Отечественной войны, председателем Совета ветеранов МПГУ, почётным профессором МПГУ.

Участие в общенародном Шествии дало возможность всем нам – наследникам Великой Победы, еще раз почувствовать величие подвига советского народа в Великой Отечественной войне, выразить искреннюю любовь к нашему Отечеству и ныне живущим ветеранам, помянуть павших за свободу и независимость нашей Родины.

Материалы подготовлены:

В.Ф. Березин – советник при ректорате,

заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ;

Н.О. Богданова – начальник Управления протокольных мероприятий;

А.А. Кайгермазов – начальник Управления воспитательной работы

и молодёжной политики;

С.Л. Савин – главный специалист Отдела технического сопровождения мероприятий

Дирекции креативных программ

10 / 05 / 2019

Показать обсуждение