Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ встретил День Знаний

Новости МПГУ

1 сентября в институтах и на факультетах университета состоялось торжественное открытие нового учебного года. Первокурсники знакомились друг с другом и преподавателями, слушали лекции, участвовали в концертах, посещали специально подготовленные для них выставки. В ряде мероприятий, проходивших в Корпусе гуманитарных факультетов, принял участие ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков. Он посетил, в частности, празднование Дня знаний в Институте истории и политики и в Институте международного образования.

Особое внимание ректор уделил Институту истории и политики, преемнику знаменитого исторического факультета МГПИ, который Алексей Владимирович закончил в 1983 году. 208-я поточная аудитория, украшенная разноцветными шарами, была заполнена «под завязку». Первокурсники, студенты ИИиП, друзья и родители поступивших с интересом ожидали начала первого дня нового учебного года.

Торжественную часть Дня знаний открыл директор Института истории и политики Алексей Брониславович Ананченко. По традиции все собравшиеся исполнили «Гимн МПГУ», после чего директор ИИиП представил первокурсникам всех, кто пришел поздравить их с началом обучения в МПГУ – ректора МПГУ, проректора по социальной работе и комплексной безопасности И.Х. Шонуса, советника при ректорате Е.Ю. Спицына, заведующих кафедрами Института.

Алексей Владимирович поздравил первокурсников с началом учебного года, пожелав хорошего пути во время учебы в Университете и напомнив о главном, чего студенты никогда не должны забывать.  «Традиции, заложенные в нашем университете, живы всегда, они с нами, но в каком бы соотношении ни были между собой физики и лирики, главное, что в центре нашей деятельности всегда остается человек», – сказал он.

Поступив в МПГУ, вы уже сделали выбор, ответив на один из сложнейших вопросов своей жизни, отметил Алексей Владимирович. «Но вы всегда должны помнить о тех внутренних ценностях и смыслах, которые определяют ваше «я», ваше отношение к действительности, вашу позицию», – подчеркнул он. Проблема выбора очень актуальна для историка, потому что, как правило, она затрагивает не только научные или внешние аспекты, но и сугубо внутренние, человеческие.

В связи с этим он напомнил об исторических датах, приходящих на 1 и 2 сентября – дни начала и окончания Второй мировой войны, об аберрации ценностей и исторических оценок, происходящих сегодня в ряде стран западного мира в ходе ревизионистских и антироссийских информационных кампаний.

Говоря об основных принципах, которым должен следовать историк, о его предназначении, ректор вспомнил слова замечательного ученого и своего учителя, профессора Аполлона Григорьевича Кузьмина: «История – это наука. И в центре ее – основные человеческие ценности. Это, прежде всего отношение к нашей Родине, это отношение к прошлому, настоящему и будущему, потому что мы его формируем». История – это вечная наука, сказал он, но наша оценка событий может меняться и она всегда будет не окончательной. «Однако это не значит, что законы истории не универсальны, в отличие от, например, закона Архимеда. Просто они учитывают изменения, происходящие в обществе. И динамика жизни заставляет искать ту грань алмаза истины, которая начинает сегодня играть новым светом». Ректор призвал первокурсников быть творческими людьми, искать Истину и всегда оставаться верными Институту истории и политики и МПГУ.

В своем выступлении зав. кафедрой истории России, д.и.н. профессор Марина Юрьевна Лачаева поздравила первокурсников с высоким званием студента. Она рассказала о традициях университета и высшего образования, напомнив о великих ученых и преподавателях, трудившихся в стенах МПГУ. Обучение в ИИиП поможет первокурсникам разобраться в том, что происходит вокруг, со страной, с историей, с вузом, с миром. «Мы с вами будем заниматься поиском ответов на вопросы, которые вы будете формулировать сами. А мы дадим арсенал научных средств, который поможет получить радость от учения!», – сказала она.

После просмотра ролика об МПГУ к первокурсникам обратился Евгений Юрьевич Спицын. «Учеба здесь – это один из самых замечательных периодов жизни, – отметил он. – Традиции наших великих учителей были продолжены в их учениках, которые работают здесь сегодня». Е.Ю. Спицын призвал всех студентов подписаться на Youtube–канал МПГУ, который вошел в тройку лидеров среди вузов России. Программы канала могут оказать серьезную помощь и в процессе обучения, сказал он.

Затем ректор МПГУ осмотрел постоянную фотовыставку, посвященную истории МПГУ и открытую в День Знаний. Архивные черно-белые фото и современные цветные словно подтверждали главный принцип жизни вуза и залог его успеха – верность традициям и открытость инновациям.

После посещения Института истории и политики члены руководства университета провели встречу с первокурсниками Института международного образования. Ректор сердечно поздравил их с поступлением, пожелав счастья, успехов и самых высоких творческих свершений. Он также выразил уверенность в хороших перспективах Института.

«Через три года МПГУ отметит 150 лет, а Институт международного образования всего два, – сказал он. – Но этот проект, как эксперимент и новация, возник не случайно».

Алексей Владимирович рассказал об образовании МВЖК и истории вуза. «МПГУ и окружающий мир всегда были тесно связаны. И я уверен, что наше начинание, Институт международного образования, будет жить так же долго, как и университет». Наш бренд, наше представление об образовании, наш язык и знания, получаемые студентами Института, будут востребованы, уверен ректор. «Потому что институт открыт миру, открыт всему новому – и он как никто отражает посыл, заложенный в девизе МПГУ: «Верен традициям, открыт инновациям!».

Директор ИМО Наталия Ивановна Замерченко рассказала, что проект создания этого института в системе МПГУ был событием революционным. Учеба в ИМО – дело сложное, но интересное, потому что оно дает возможность получения диплома одного из престижнейших вузов страны и мира. «А преподаватели будут мотивировать вас на достижение результата, к которым вы должны прийти путем тяжелой работы». Наталия Ивановна пожелала первокурсникам прийти к намеченной цели, преодолев самих себя. В завершение торжественной церемонии первокурсникам ИМО были выданы студенческие билеты.

Торжественные мероприятия прошли также в Главном корпусе Университета, в институтах и на факультетах.

Михаил Тимофеев

02 / 09 / 2019

Показать обсуждение