Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ запускает новый проект «С музыкой наедине»

Новости МПГУ

30 декабря Московский педагогический государственный университет запускает серию музыкальных онлайн-программ «С музыкой наедине» на официальном сайте вуза. Цикл открывает концерт камерного оркестра МПГУ Cantus firmus «Музыка в религиозно-философском контексте», проведенный совместно с солистом Большого театра Михаилом Дьяковом и юными музыкантами.

Управление протокольных мероприятий МПГУ совместно с Институтом изящных искусств и музыкальным факультетом разработали проект «С музыкой наедине», чтобы познакомить любителей музыки с произведениями известных композиторов. Проект призван продемонстрировать таланты среди студентов, преподавателей вуза. К проекту могут присоединиться другие исполнители, опубликовав видео с собственным исполнением музыкальной композицией и с хештегами #МузыкаМПГУ #вузмуз #смузыкойнаедине. Эти публикации продублируются в группах официальных соцсетей вуза.

Серию музыкальных программ открывает концерт камерного оркестра МПГУ Cantus firmus «Музыка в религиозно-философском контексте», проведенный совместно с лауреатом международного конкурса и солистом Большого театра Михаилом Дьяковом и юными музыкантами: скрипачкой Микаэллой Чугуновой, альтисткой Люсией Торосян, пианистом Марком Айканом и вокалистом Денисом Пшенисновом.

«Музыканты и вокалисты представили в этом концерте серьезный репертуар. Мы ведем работу просветительскую и она дает свои плоды, как, например, религиозное осмысление творческого акта и музыкального воздействия, осмысление коммуникативной природы музыкального творчества. Например, дети слушают такую музыку и русуют образы, которые она вызывает в них. Это помогает им развивать образное, абстрактное, творческое мышление, умение видеть прекрасное в окружающем, что очень важно для жизни в современном мире» -, прокомментировал ректор МПГУ Алексей Лубков.

Концерт обрамляло исполнение детей Ave Maria.

«С детьми надо, как со взрослыми, только лучше. Аккомпанировать надо крайне терпеливо. Дети украсили концерт и внесли свою лепту. Никто из детей меня не подвел в этом концерте, хотя концерт был совсем не детский, никому поблажек не было и сбоев не случилось», – прокомментировал художественный руководитель камерного оркестра Cantus Firmus Александр Хургин.

Уникальность концерта помимо прочего заключается в том, что камерный оркестр МПГУ Cantus Firmus под руководством Александра Хургина исполнил кантату «Экклезиаст» к 90-летнему юбилею автора этого произведения, видного композитора Салима Крымского.

«Автор нашел ключ к сухому, прозаическому тексту и создал музыку не для потребления, а для познания, которая помогает раскрыть текст», – прокомментировал Александр Хургин.

29 / 12 / 2020

Показать обсуждение