Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Мы будем помнить об этом всегда!»

Новости МПГУ

19 июля в Корпусе гуманитарных факультетов состоялось торжественное закрытие «Летней школы «Дорога в мир». Выпускники – представители Польши, Армении, Бельгии, Китая – получили свидетельства и сертификаты об окончании. Церемония была торжественная, веселая, хотя и с небольшой долей грусти, неизбежной, когда расстаются друзья.

Курсы для иностранных студентов продолжались 10 дней, с 9 по 19 июля. В программе было множество учебных и коммуникационных мероприятий, экскурсий по разным уголкам Москвы и работ по подготовке проектов и презентаций, квесты, мастер-классы. По окончании ее участники защищали творческие проекты по теме «Моя дорога в мир». Как говорят организаторы этого уникального проекта, сотрудники Управления международных связей университета, главная цель – организации активного отдыха и досуга, интеллектуального развития, углубления знаний и навыков по культурно-историческому наследию России, русскому языку. «Мы хотели, чтобы ребята увидели богатство русской культуры, русского языка, познакомились с традициями нашей страны и нашли свою дорогу в мир».

И вот сегодня почти 40 человек, представлявших Университетский колледж г.Гент, Северо-Восточный и Шаньсийский педагогические университеты, Педагогический университет Центрального Китая и Нанкинский университет, Университет имени Яна Длугоша и Армянский государственный педагогический университет, получили документы об окончании Школы из рук ректора МПГУ, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАО Алексея Владимировича Лубкова.

Поздравив выпускников с окончанием курса, Алексей Владимирович провел символическую параллель с книгой американского журналиста начала XX века Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир». «Для вас эти десять дней стали своеобразным революционным скачком, днем открытий. Каждый день нес в себе что-то новое и, может быть, самое главное и для вас, и для нас как организаторов летней школы, это понимание взаимосвязи между традициями и инновациями, основополагающего принципа образования», сказал он. «Именно это и запомнится. Главное, что наши сердца и атмосфера, в которой проходило обучение, были самыми теплыми, несмотря на не очень теплый московский июль».

В неофициальной части церемонии студенты из Китая, Армении, Польши спели несколько песен, в том числе неувядаемую «Катюшу», Гарегин Григорян из Армянского государственного педагогического университета играл на скрипке, а его коллеги вместе друзьями из Польши показали несколько юмористических сценок о том, как ведут себя в одинаковых ситуациях поляки, армяне, китайцы и русские. Несмотря на разницу в уровне знания русского языка и на то, что, для легкости общения, ведущие говорили в основном по-английски, барьеров в понимании шуток и песен не возникало.

«Наша учеба в Москве предоставила нам уникальную возможность познакомиться и подружиться со студентами из разных стран, – сказал Лукас Ситерс из Университетского колледжа Гента. – И память об этих днях останется у нас навсегда!».

Михаил Тимофеев

21 / 07 / 2019

Показать обсуждение