Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На базе МПГУ прошло совместное Совещание Министерства просвещения и Министерства культуры

Новости МПГУ

30 октября на базе Московского педагогического государственного университета состоялось совместное Совещание Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации по вопросам реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования по укрупненной группе направлений подготовки и специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки, среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий и специальностей 53.00.00 Музыкальное искусство, 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств.

Совещание проводилось в рамках Протокола совместного совещания Министра культуры Российской Федерации О.Б. Любимовой и Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова (п.4.2. от 27.07 2020 г.).

В Совещании приняли участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Басюк Виктор Стефанович, заместитель министра культуры Российской Федерации Ярилова Ольга Сергеевна, ректор Московского педагогического государственного университета, Президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Лубков Алексей Владимирович, ректору Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, председатель Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, доктору искусствоведения, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, академику РАО Малышев Владимир Сергеевич.

От МПГУ в работе Совещания приняли участие Владимирова Татьяна Николаевна, проректор по связям с общественностью, Комарницкая Елена Анатольевна, начальник Управления непрерывного педагогического образования.

Участниками совещания стали представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, образовательных организаций высшего образованиях, подведомственных Министерству просвещения российской Федерации, образовательных организаций в сфере искусства и культуры Министерства культуры Российской Федерации, образовательных организаций высшего
и профессионального образования, реализующих образовательные программы по УГНС 44.00.00 Образование и педагогические науки, УГПС 53.00.0 Музыкальное искусство, 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств.

Участники Совещания обсудили актуальные вопросы подготовки преподавателей для работы с детьми в целях раскрытия их творческого потенциала и способностей, в том числе:

  • актуальное состояние подготовки преподавателей по творческим специальностям в вузах и колледжах;
  • реализация преемственности образовательных программ через сетевое взаимодействие педагогических вузов, колледжей и образовательных организаций в сфере искусства и культуры;
  • совершенствование психолого-педагогической подготовки будущих учителей творческих специальностей;
  • развитие конкурсного и олимпиадного движения для обучающихся по направлениям подготовки Музыкальное образование и Изобразительное и прикладные виды искусства;
  • работа с одаренной молодежью в образовательных организациях высшего и профессионального образования, реализующих образовательные программы творческой направленности.

Участники конференции отметили, что вопросы профессиональной деятельности учителей музыки и изобразительного искусства находятся в русле проблем, решаемых сегодня педагогической наукой. Поэтому одна из основных задач совершенствования преподавания предметной области «Искусство» — консолидировать усилия преподавателей по разработке инновационных методик и подходов в преподавании предметов, повышению профессионального уровня, распространению интересного опыта, различных форм внеурочной деятельности.

Достижение поставленных задач можно добиться только объединением усилий образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих образовательные программы творческой направленности, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, общественно-профессиональных сообществ и некоммерческих организаций в области искусства и музыки, в том числе во взаимодействии Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и Ассоциации учебных заведений искусства и культуры.

Итогом Совещания стало достигнутые договоренности о взаимодействии Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и Ассоциации учебных заведений искусства и культуры.

Результаты Совещания послужат основой разработки плана взаимодействия по совершенствованию системы подготовки специалистов для работы с детьми в целях раскрытия их творческого потенциала и способностей.

 

 

30 / 10 / 2020

Показать обсуждение