Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На заседании Ученого совета Института иностранных языков ректор МПГУ поздравил М.Я. Блоха с юбилеем

Новости МПГУ

26 августа ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков поздравил заведующего Кафедрой грамматики английского языка Института иностранных языков, старейшего преподавателя, почётного профессора МПГУ Марка Яковлевича Блоха с 95-летием и вручил благодарность от имени Университета.

Церемония прошла в ходе заседания Ученого совета Института иностранных языков в Корпусе гуманитарных факультетов, которое вёл директор Института С.А.Засорин. «Живую легенду» МПГУ также поздравили проректор по развитию В.В. Страхов, проректор по учебно-методической работе Л.А. Трубина и коллеги Марка Яковлевича по ИИЯ.

Выступавшие говорили об уникальной жизни человека, посвятившего себя любимому делу – науке и преподаванию, ставшему примером неистовой, и при этом очень взвешенной и уважительно-рациональной любви к Слову и Языку, образцом Педагога и Просветителя, открывшего путь в завораживающий мир лингвистики многим поколениям питомцев иняза. Его последователи трудятся в школах, работают переводчиками, учеными. И конечно, преподают в МПГУ. По этому поводу он как-то пошутил: «Вся кафедра – мои ученики. Недавно осознал и даже испугался».

Вот и новый учебный год Марк Яковлевич начинает полным сил и творческих планов. По традиции, он выступит перед первокурсниками, будет активно работать с ними в ходе погружения в профессию. А в ноябре в ИИЯ пройдет международная конференция, посвященная М.Я. Блоху. Подготовка к мероприятию проходит под руководством ректора МПГУ.

Михаил Тимофеев

27 / 08 / 2019

Показать обсуждение