Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Надо чаще встречаться!

Новости МПГУ

16 сентября ректор МПГУ Алексей Лубков отвечал на вопросы студентов и преподавателей Института математики и информатики. Долгожданная встреча состоялась в «старшем корпусе» на Краснопрудной. Вместе с ректором гостями института были проректор по учебной работе Трубина Людмила Александровна, начальник учебного управления Балабаева Екатерина Александровна, помощник ректора Тарасова Полина Олеговна. Мероприятие модерировал директор Института математики и информатики Каракозов Сергей Дмитриевич. В своем вступительном слове Алексей Лубков рассказал о том, как проходит масштабный ремонт объектов Университета, в том числе главного корпуса и общежитий в кампусе на юго-западе; о перспективах развития МПГУ, в частности о возможном переводе института математики и информатики на юго-запад; об открытии новых филиалов в Черняховске (Калининградская область) и в Симферополе, а также во Пскове. Важной для математиков явилась новость о планируемом открытии в Университете технопарка. Рассказал ректор также и о праздновании 150-летия вуза, в рамках которого будет отмечаться открытие обновленных аудиторий на Малой Пироговской, 1, и пригласил студентов и преподавателей Института математики и информатики на празднование.

Учащиеся и преподаватели задавали свои вопросы руководству вуза, говорили о наболевшем прямо откровенно. Студент третьего курса Роман Шереметьев задал вопросы, касающиеся учебного процесса: о возможности перехода к модульному обучению, о современной методике преподавания математики в школе, о необходимости создания такой методики и о расширении перечня педагогических дисциплин, так необходимых в работе учителя. Также Роман поинтересовался, реально ли доплачивать старостам за их дополнительную нагрузку. Алексей Лубков: «Мы будем поощрять активных студентов, у нас есть возможность делать это. Например, есть база отдыха в Заветах Ильича. Есть другие механизмы стимулирования активистов. Мы будем всех поддерживать».

Заведующий кафедрой геометрии, профессор Сергей Левонович Атанасян, спросил о возможности возобновления магистерской программы переподготовки учителей геометрии и отметил, что с преподавателями Калининградской области институт сотрудничает давно. Ректор подтвердил важность развития данного направления и пообещал оказать содействие. Также были заданы вопросы относительно празднования 100-летнего юбилея Л.С. Атанасяна, в частности, о возможности выпуска книги воспоминаний друзей о Левоне Сергеевиче.

Студенты третьего курса подняли вопрос по оснащению корпуса на улице Гаврикова, «младшего корпуса» института математики и информатики. Спрашивали, что можно сделать для его благоустройства. Алексей Лубков: «Необходимо сделать определенную смету, чтобы на период работы корпуса здание поддержать. Я буду помогать».

Преподаватель Егупова М. Д. поинтересовалась возможностью изменения порядка вступительных экзаменов в аспирантуру таким образом, чтобы сначала поступающие в аспирантуру сдавали специальность, а потом философию и иностранный язык. Заместитель директора по науке Андрей Валерьевич Царев выразил тревогу из-за отсутствия бюджетных мест в магистерской программе по специальности «Математика». Также поднимались вопросы о современном оснащении института (проекторы, интерактивные доски, световое и звуковое оборудование актового зала в «старшем корпусе»), о бесперебойной работе сети Интернет в обоих корпусах и равномерном покрытии всей площади корпусов, а также о возможности организации работы столовой или продаже готового питания в одном из корпусов. И от преподавателей, и от студентов красной нитью шли вопросы по оснащению института математики и информатики новыми, современными компьютерами. Алексей Лубков сказал, что часть необходимой техники уже закуплена и скоро компьютеры будут установлены в институте. Были заданы вопросы о заселении в общежитие и об участии студентов во внеучебной деятельности вуза.

Студенты были воодушевлены вниманием ректора к их насущных проблемам и возможностью вступить в непосредственный диалог. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. И преподаватели, и студенты, и руководство вуза единодушно сошлись на том, что такие встречи надо проводить регулярно.

20 / 09 / 2021

Показать обсуждение