Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Вместо сигареты: 6 способов бросить курить

Никогда не поздно избавиться от вредной привычки. В новом обзоре рассказываем, что нужно делать, чтобы бросить курить.

Курение — это пагубная привычка, от которой стоит избавляться. Никотин вызывает опасное привыкание и разрушает организм изнутри. Страдает не только общий иммунитет, но и сердечно-сосудистая система, печень, легкие, пищеварительная система, зубы, кожа. Курение является одной из причин развития онкологических заболеваний.

Некоторые считают, что избавиться от этой привычки практически невозможно. Здесь скорее срабатывают вопросы психологии, ведь при непоколебимой силе воли можно забыть про сигареты навсегда.

Мы нашли для вас несколько эффективных способов, которые помогут бросить курить и наконец-то начать вести здоровый образ жизни.
1. Тренируйте силу воли. Если вы хотите бросить курить, то будьте готовы усердно работать над собой. Силу воли можно и нужно тренировать. Важно определить для себя четкую мотивацию и поставить цель. Все зависит лишь от вас.

Конечно, в особо запущенных случаях даже с помощью силы воли избавиться от пагубной привычки будет достаточно сложно, ведь стаж курения велик, и организм буквально пропитан никотином. Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться к грамотному специалисту, который вам поможет и подберет соответствующее лечение, учитывая ваши индивидуальные особенности.

2. Перейдите на правильное питание. Правильное питание — это правда очень круто. Совсем скоро вы увидите первые положительные изменения в своем здоровье и самочувствии. Если вы будете продолжать курить, то эффект от правильного питания будет не таким ярким. Так что сбалансированный рацион — это еще один стимул для того, чтобы отказаться от курения. Кстати, включите в рацион больше зеленых овощей и фруктов. Они помогут минимизировать вред от никотина, пока вы будете постепенно снижать ежедневную дозу.

3. Найдите единомышленников. Уже давно известно, что коллективная работа приносит достойные плоды. Если вы мечтаете бросить курить, то ищите среди своего окружения друзей и коллег с такими же стремлениями. Поддерживайте друг друга в трудные минуты и отправляйте слезные сообщения каждый раз, когда рука потянется за сигаретой. Товарищ по несчастью тут же вас отговорит и напомнит, ради чего вы захотели бросить курить. В ответ вы окажете ему ту же услугу. И при удачном раскладе на двух курильщиков станет меньше!

4. Больше двигайтесь. Активный образ жизни укрепит ваше здоровье и иммунитет. А еще это один из поводов отказаться от сигареты. Согласитесь, что нет ничего более странного, чем человек, который занимается спортом и предпочитает активный отдых, но в перерывах не выпускает из рук сигарету. Кстати, если спорт в любых его проявлениях действительно приносит вам радость, то очень скоро вы заметите, что вредная привычка лишь мешает прогрессу, ведь одышку и нарушения дыхания никто не отменял.

5. Придумайте систему поощрения. Хвалите себя за маленькие успехи. Это вполне нормально, а еще эффективно работает. Бросать курить ради того, чтобы считать себя умницей, и бросать курить ради нового платья или спиннинга — это разные вещи. Пусть такая система поощрения работает за каждое маленькое достижение. Например, неделя или месяц без сигарет.

6. Научитесь снимать стресс без вреда для здоровья. Известно, что многие не могут бросить курить, потому что привыкли с помощью сигареты снимать стресс. В самые нервные моменты мозг предлагает взять в руки именно сигарету, ведь так вы его запрограммировали. А ведь есть много других классных способов снять стресс. Это спорт, чтение, прослушивание музыки, готовка, йога, медитация, пешие прогулки и принятие горячей ванны. Выбирайте все, что душе угодно и не вредит здоровью.

Информация взята с сайта familyboom.ru

20 / 01 / 2016

Показать обсуждение