Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Наша задача – укреплять и развивать образовательное пространство»

Новости МПГУ

9 ноября 2021 года Московский педагогический государственный университет принял участие в Научно-методическом симпозиуме по вопросам партнерства образовательных учреждений, который организован по инициативе Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества независимых государств.

Симпозиум проходил на базе РУДН при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В научно-методическом симпозиуме приняли участие ведущие вузы стран СНГ.

Участники симпозиума обсуждали проблемы, связанные с расширением сотрудничества и усилением интеграционных процессов в высшем образовании стран СНГ.

МПГУ принимал участие в работе симпозиума как базовая организация по подготовке педагогических кадров в государствах-участниках Содружества независимых государств.

Ректор  Алексей Лубков выступил на пленарной части работы симпозиума с докладом о роли нашего университета в развитии интеграционных связей между педагогическими вузами Содружества.

«Для нас, для педагогов, важно сохранить то образовательное пространство, которое создавалось не только за годы советской власти, но и гораздо раньше. Многие высшие учебные заведения, созданные на пространстве бывшего СССР, сегодня это СНГ, имеют славную историю. Нашему вузу в следующем году исполняется 150 лет, и за эти годы мы внесли определенный вклад не только в создание интеграционных связей, но и прежде всего, в подготовку педагогов для тех стран, которые сегодня идут по пути своей независимости и суверенитета. И наша задача сегодня – укреплять и развивать это пространство. За 5 лет своего существования Евразийская ассоциация педагогических университетов достигла весомых результатов. МПГУ является базовой площадкой по подготовке педагогических кадров, мы регулярно встречаемся на разных площадках, издаем итоговые доклады и отчеты. В преддверии юбилея 30-летия СНГ мы планируем провести онлайн-форум, он пройдет 25 ноября, мы приглашаем всех к участию» – сказал ректор МПГУ Алексей Лубков.

Исполнительный директор Евразийской ассоциации педагогических университетов, советник ректората Э.М. Никитин рассказал участникам симпозиума об опыте работы ЕАПУ по укреплению межвузовских связей МПГУ и педагогическими университетами стран СНГ.

10 / 11 / 2021

Показать обсуждение