Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Нашему университету – 147 лет!

Новости МПГУ

Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты!

От всей души поздравляю вас с днем рождения нашего родного университета!

МПГУ стоит на пороге полуторавекового юбилея. Много ли это или мало? В рамках истории мировой цивилизации, конечно же, немного, но для истории страны – это большой период. А для университета это целая эпоха, в которой переплетены судьбы многих поколений преподавателей и студентов. Наш вуз прошёл огромный путь в своём становлении. Став в 1872 году первым учебным заведением в России, которое открыло женщинам путь к высшему образованию, за 147 лет МПГУ превратился в крупнейший отечественный центр педагогического образования.

Мы делаем акцент на выращивании личности учителя, педагога, студента, используя синтез фундаментальных, предметных и психолого-педагогических аспектов в подготовке будущих работников сферы образования. Большое внимание в учебном процессе уделяется практике, а также развитию общекультурного потенциала будущих педагогов.

Времена и технологии приходят и меняются, но в центре внимания остаётся человек, его духовная наполненность и гармония с этим большим и красивым миром. Профессия педагога подразумевает под собой постоянный диалог с учениками или студентами. И как раз результатом этого диалога становится формирование мировоззрения и ценностных ориентиров обучающегося. Для достижения этой цели педагог должен сам быть позитивным примером для своей аудитории и предъявлять к себе повышенные профессиональные требования.

В МПГУ чтят традиции и идут в ногу со временем. Именно такой подход позволяет нам готовить высококлассных профессионалов, достигать новых успехов и оставаться базовой образовательной организацией в сфере педагогического образования на территории СНГ.

С праздником, вас, дорогие коллеги! Желаю вам покорения новых профессиональных высот!

А.В. Лубков, ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО

КАРТА ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ РОЖДЕНИЯ МПГУ 1 НОЯБРЯ 2019 ГОДА

01 / 11 / 2019

Показать обсуждение